Адрес: 423602, РТ, г. Елабуга, пр. Мира, 15А
У нас учат: 48 педагогов; Язык обучения: русский

Защитники искусства / Сәнгатьне яклаучылар

Опубликовано: 25.01.2023

В преддверии празднования 27 января 2023 года - 80 летия со дня прорыва блокадного кольца вокруг непокоренного Ленинграда, с учениками провели информационный урок с просмотром фильма.
Фильм «Защитники искусства» знакомит ребят с беспрецедентной в истории музейного дела «стремительной» эвакуацией экспонатов Государственного Эрмитажа в первые два месяца Великой Отечественной и повествует о вкладе нашего народа в сохранение мирового культурного наследия. Вместе с героями фильма учащиеся попробовали разобраться в ценности искусства для человека, в том, как искусство воспринимается и как влияет на нас. И конечно, благодаря погружению в события военных лет, в атмосферу состоявшегося в первый послевоенный год Нюрнбергского процесса, поняли, какую угрозу много лет назад отвели наши доблестные войны от нашей земли, советских людей и нашей культуры.

2023 елның 27 гыйнварында - буйсынмаган Ленинград тирәсендә блокадалы боҗра өзелүгә 80 ел тулу уңаеннан, укучылар белән  мәгълүмати дәрес үткәрделәр.
«Сәнгатьне яклаучылар» фильмы балаларны музей эше тарихында моңарчы күрелмәгән «зур тизлекле» Дәүләт Эрмитажы экспонатларын эвакуацияләү белән таныштыра һәм халкыбызның дөньякүләм мәдәни мирасны саклауга керткән өлеше турында сөйли. Укучылар, фильм геройлары белән бергә, кеше өчен сәнгатьнең кыйммәтләрен, сәнгатьнең ничек кабул ителүен һәм безгә ничек тәэсир итүен ачыкларга тырыштылар. Һәм әлбәттә, сугыш елларына, сугыштан соңгы Нюрнберг процессының беренче елында булган атмосферага чуму нәтиҗәсендә күп еллар элек безнең батыр сугышларыбызны җиребездән, совет кешеләреннән һәм мәдәниятебездән нинди куркыныч тудырганнарын аңладык.