Адрес: 423602, РТ, г. Елабуга, пр. Мира, 15А
У нас учат: 48 педагогов; Язык обучения: русский

День борьбы со СПИДом /СПИД белән көрәш көне

Опубликовано: 02.12.2022

В школе прошел информационный час  с обучающимися 7 – 11 классов, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом.
 Ребята прослушали информацию, посмотрели видеоролик, задали интересующие их вопросы. Ребята пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.
В школе участники проекта  SMS- дети провели акцию: «Красная ленточка. Мы выбираем жизнь!» Цель акции - привлечь внимание школьников к проблеме СПИДа, проинформировать их о путях передачи ВИЧ, призвать к толерантному отношению к людям с ВИЧ.     Красная лента свёрнутая петелькой символизирует цвет крови и является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Мәктәптә 7-11 сыйныф укучылары белән Бөтендөнья СПИДка каршы көрәш көненә багышланган мәгълүмат сәгате узды.
 Балалар мәгълүматны тыңладылар, видеоролик карадылар, үзләрен кызыксындырган сорауларны бирделәр. Балалар ВИЧ – инфекцияне кисәтү максатыннан Сәламәт яшәү рәвеше алып барырга һәм СПИД таралуның теләсә кайсы кешегә кагыла ала торган социаль куркынычсызлык проблемасы булуын аңладылар.
Мәктәптә SMS - балалар проектында катнашучылар " Кызыл тасма. Без тормышны сайлыйбыз!"Акциянең максаты-укучыларның игътибарын СПИД проблемасына җәлеп итү, аларга ВИЧ тарату юллары турында хәбәр итү, ВИЧ-инфекцияле кешеләргә толерант мөнәсәбәттә булырга өндәү. Элгеч белән төрелгән кызыл тасма кан төсен символлаштыра һәм СПИДка каршы көрәшнең халыкара символы-безнең кызгану, ярдәм һәм Спидсыз киләчәккә өмет символы.