Адрес: 423602, РТ, г. Елабуга, пр. Мира, 15А
У нас учат: 48 педагогов; Язык обучения: русский

Уроки добра / Яхшылык дәресләре

Опубликовано: 03.12.2022

Милосердие и сочувствие требуются в нашей повседневной жизни. И среди нас есть много людей, которым необходимо простейшее чувство сострадания и милосердия. Для них очень важно неформальное деликатное участие. В рамках декады инвалидов в школе состоялись "Уроки доброты" Цель данных мероприятий - формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках, расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека; обучение детей нравственным понятиям доброты, вежливости; воспитание взаимоуважения к людям с ограниченными возможностями. В ходе бесед и просмотров видеороликов дети познакомились с особенностями восприятия окружающего мира слабовидящими людьми, узнали об особенностях людей с нарушениями зрения и слуха, способах общения с ними, умений соблюдать этические нормы при общении с людьми с интеллектуальной недостаточностью и тяжелыми и множественными нарушениями развития. Особое внимание уделялось о том, что для дружбы важны не физические ограничения, а душевные качества; что любой человек может быть полезен и интересен для других; что добрые поступки не зависят от того, здоров ли человек, который их совершает. Дети узнали о том, что люди с инвалидностью могут добиваться значительных успехов благодаря своим личностным качествам, многие из таких людей занимаются разнообразным видом творчества и добиваются осень высоких результатов. Хочется подвести итог данных мероприятий словами И. Романова «Когда по склонам вечной суеты бежать от неудач устанешь люто, направь шаги тропою доброты и радость помоги найти кому - то ».

Шәфкать һәм кызгану безнең көндәлек тормышыбызда кирәк. Безнең арада иң гади кызгану һәм шәфкатьлелек хисе кирәк булган кешеләр бик күп. Формаль булмаган нечкә катнашу алар өчен бик мөһим. Инвалидлар декадасы кысаларында мәктәптә "игелек дәресләре" үткәрелде, бу чараларның максаты - балаларда яхшылык, игелек, яхшы гамәлләр турында күзаллау формалаштыру, һәр кеше тормышында Игелекнең роле турында белемнәрне киңәйтү; балаларны Игелекнең әхлакый төшенчәләренә өйрәтү, мөмкинлекләре чикләнгән кешеләргә карата хөрмәт тәрбияләү. Әңгәмә һәм видеороликлар карау барышында балалар начар күрүче кешеләр белән әйләнә-тирә дөньяны кабул итү үзенчәлекләре белән таныштылар, күрү һәм ишетү сәләте бозылган кешеләрнең үзенчәлекләре, алар белән аралашу ысуллары, интеллектуаль җитешсезлек һәм авыр һәм күптөрле үсеш бозулары булган кешеләр белән аралашканда этик нормаларны үтәү сәләте турында белделәр. Дуслык өчен физик чикләүләр түгел, ә психик чикләүләр мөһим булуына аерым игътибар бирелде.