Адрес: 423602, РТ, г. Елабуга, пр. Мира, 15А
У нас учат: 48 педагогов; Язык обучения: русский

Разговор о важном. День музыки/Мөһим нәрсә турында сөйләшү. Музыка көне

Опубликовано: 17.10.2022

Сегодня состоялось очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему «День музыки», направленное на формирование умения слушать и понимать музыку, на развитие творческих способностей, расширение музыкальных интересов, повышение уровня эрудиции и общей культуры.

1-2 классы на уроке по теме «Я хочу услышать музыку» научились описывать словесно и представлять в движении образы, возникающие при восприятии музыки; сравнивать звучащую музыку с изображающими ее движениями; участвовали в коллективном обсуждении, познакомились с изобразительными возможностями музыки посредством пьесы К. Сен-Санса «Карнавал животных», а также с творчеством великого русского композитора П. И. Чайковского.

Для обучающихся 3-4 классов урок был направлен на то, чтобы привить детям интерес к музыке, желание слушать и фантазировать во время звучания различных музыкальных произведений. Учителя провели беседы о музыке русских и зарубежных композиторов.  Школьников познакомились также с легендами о появлении музыки.

Бүген «Музыка көне» темасына «музыка көне» темасына чираттагы дәрестән тыш дәрестән тыш дәрестән тыш чара уздырылды, ул музыканы тыңлау һәм аңлау, иҗади сәләтләрне үстерү, музыкаль мәнфәгатьләрне киңәйтү, эрудиция һәм гомуми культура дәрәҗәсен күтәрүгә юнәлдерелгән. 1-2 сыйныфлар «Мин музыка ишетергә телим» темасы буенча дәрестә музыканы кабул иткәндә барлыкка килгән образларны телдән сурәтләргә, тавышлы музыканы аның хәрәкәтләре белән чагыштырырга, коллектив фикер алышуда катнаштылар, к.Сен-Сансның «Хайваннар карнавалы» пьесасы аша музыканың рәсем мөмкинлекләре белән таныштылар, шулай ук бөек рус композиторы п. и. иҗаты белән таныштылар. Чайковский. 3-4 нче сыйныф укучылары өчен дәрес балаларга музыкага кызыксыну уяту, төрле музыка әсәрләре вакытында тыңлау һәм фантазияләү теләге уятуга юнәлтелгән иде. Укытучылар рус һәм чит ил композиторларының музыкасы турында әңгәмәләр үткәрделәр.

В 5-7 классах занятие на тему «Что мы музыкой зовем?» было направлено на расширение представлений обучающихся об искусстве, на формирование умений работать с музыкальной информацией и аргументированно отвечать на вопросы, на развитие эмоционального интеллекта, воспитание уважительного отношение к народной культуре, традициям и ценностям.

С обучающимися 8-9 классов  классные руководители беседовали о музыке как об одном из видов искусства. Ребята погрузились в мир музыки, поразмышляли, почему разные люди любят разную музыку, можно ли выразить музыку с помощью цвета. Говорили о классической музыке. Узнали об истории Седьмой симфонии Шостаковича.

Со старшеклассниками поговорили о разных музыкальных направлениях и различных музыкальных вкусах. В беседе они обсудили фразу «о вкусах не спорят». Поговорили о музыкальных стилях, направлениях и жанрах, которые ассоциируется с конкретной страной.

Курс «Разговоры о важном» стартовал в школах с нового учебного года, тематические внеурочные занятия проходят в понедельник первым уроком. В октябре запланировано занятие на тему традиционных семейных ценностей, а также ко Дню народного единства.