Адрес: 423602, РТ, г. Елабуга, пр. Мира, 15А
У нас учат: 48 педагогов; Язык обучения: русский

Архивный урок/Архив дәресе

Опубликовано: 29.09.2022

Сегодня ребята нашей школы посетили городской архив. Обучающиеся познакомились с профессией "Архивариус", узнали о тонкостях архивной работы.  По полкам архива можно по кусочкам собрать историю города. Здесь хранятся все значимые документы, которые сберегли слова предков на бумаге. На вопрос, в чём заключается работа архивариуса, был дан ответ, что в архиве работают с документами, то есть исполняют запросы физических и юридических лиц. Хранят документы предприятий и граждан. Такие встречи нужны детям и важны для них. Появляется возможность узнать новое, делиться своими открытиями, эмоциями, знаниями. Посещение архива – это новые впечатления, выход за рамки привычной обстановки, способ получения полезной информации и расширения кругозора школьников. Спасибо работникам архива за интересную и полезную экскурсию!

Бүген безнең мәктәп укучылары шәһәр архивында булдылар. Укучылар "Архивариус" һөнәре белән таныштылар, архив эшенең нечкәлекләре турында белделәр. Архив полклары буйлап шәһәр тарихын туплап була. Монда кәгазьдә ата-бабаларның сүзләрен саклаган барлык мөһим документлар саклана. Архивчы эше нәрсәдән гыйбарәт дигән сорауга архивта документлар белән эшлиләр, ягъни физик һәм юридик затларның соравын үтиләр.предприятие һәм гражданнарның документларын саклыйлар. Мондый очрашулар балаларга кирәк һәм алар өчен бик мөһим. Яңа нәрсәләрне белү, аларның ачышлары, хисләре, белемнәре белән уртаклашу мөмкинлеге барлыкка килә. Архивка бару-яңа тәҗрибәләр, гадәти хәлдән чыгу, файдалы мәгълүмат алу һәм укучыларның күзаллауларын киңәйтү ысулы. Архив хезмәткәрләренә кызыклы һәм файдалы экскурсия өчен рәхмәт!