Адрес: 423602, РТ, г. Елабуга, пр. Мира, 15А
У нас учатся: 660 учащихся, из них иностранных граждан 0
У нас учат: 48 педагогов; Язык обучения: русский

Новости школы

Противокоронавирусные правила в школах: что предложил Минздрав / Мәктәпләрдә коронавируска каршы кагыйдәләр: Сәламәтлек саклау министрлыгы нәрсә тәкъдим итте

Опубликовано: 19.09.2022

Министерство здравоохранения Российской Федерации опубликовало рекомендации педагогам по профилактике коронавируса в своем телеграм-канале. О чем следует помнить?
В новой памятке по ковиду говорится, что основные симптомы заболевания среди детей: головная боль, кашель, отказ от еды, вялость и насморк.
Необходимо следить за состоянием здоровья детей в период их нахождения в школе. Если будет заметно недомогание и другие симптомы коронавируса, крайне важно отвезти ребенка к медицинскому работнику. Есть риск распространения заболевания среди других учащихся.Сохраняются требования:основным из которых является проведение «утренних фильтров» с обязательной термометрией, что позволяет своевременно выявить случаи COVID-19 среди учащихся, преподавателей и технического персонала. Кроме того, сотрудникам столовых по-прежнему придется носить маски и перчатки при приготовлении и раздаче пищи. Еще одно ограничение касается массовых мероприятий — проводить их можно, но если они проходят в закрытых помещениях, то нельзя привлекать сторонние организации.
Для профилактики заболевания, следует использовать ряд процедур, чтобы предотвратить попадание вируса в организм:
- использовать антисептики;
- крайне важно проветривать помещение.
- следить за личной гигиеной;
- соблюдать социальную дистанцию;
- нельзя чихать в ладонь. Необходимо чихать в локоть.
- часто мыть руки;
- при появлении признаков простуды следует носить маски;
- соблюдать карантин, в случае заражения;
- не заниматься самолечением.

Сейчас общих запретов на этот счет нет. Существуют лишь федеральные рекомендации и локальные запреты.

65 % и более случаев заболевания составляют школьники в возрасте от 7 до 17 лет. Министерство здравоохранения рекомендует родителям следить за самочувствием детей и с особым вниманием относиться к их поведению, поскольку сам ребенок не всегда может рассказать свои точные симптомы при недомогании. При этом яркими симптомами станет потеря аппетита, вялость, кашель и насморк. Такие моменты должны насторожить родителя.

Памятка педагогам.

Памятка родителям

Россия Федерациясе Сәламәтлек саклау министрлыгы педагогларга коронавирусны профилактикалау буенча үз телеграм-каналында тәкъдимнәр бастырды. Нәрсә турында истә тотарга кирәк? Ковид буенча яңа белешмәлектә балалар арасында авыруның төп билгеләре: баш авырту, йөткерү, ашаудан баш тарту, ялкаулык һәм агып чыгу, диелә. Мәктәптә булган чорда балаларның сәламәтлеген күзәтергә кирәк. Әгәр дә авыру һәм башка коронавирус симптомнары сизелсә, баланы медицина профессионалына алып бару бик мөһим. Башка студентлар арасында авыруның таралу куркынычы бар.Таләпләр саклана: аларның төп өлеше мәҗбүри термометрияле «иртәнге фильтрлар» үткәрү, бу укучылар, укытучылар һәм техник персонал арасында covid-19 очракларын вакытында ачыкларга мөмкинлек бирә. Моннан тыш, ашханә хезмәткәрләренә азык әзерләгәндә һәм таратканда битлекләр һәм перчаткалар киеп йөрергә туры киләчәк.
Тагын бер чикләү массакүләм чараларга кагыла-аларны үткәрергә була, әгәр алар ябык биналарда узса, өченче як оешмаларын җәлеп итеп булмый. Авыруларны профилактикалау өчен, вирус организмга кермәсен өчен, берничә процедура кулланылырга тиеш: - антисептик куллану; - бинаны җилләтү бик мөһим. - шәхси гигиенаны күзәтү; - социаль дистанцияне үтәргә; - уч төбенә чуалмаска кирәк. Терсәккә чуалу кирәк. - кулларыгызны еш юыгыз; - салкын билгеләр барлыкка килгәндә битлекләр киеп йөрергә кирәк; - инфекция булган очракта, карантинны үтәргә; - үз-үзеңне дәвалау белән шөгыльләнмәскә. Хәзер бу турыда гомуми тыюлар юк. Федераль күрсәтмәләр һәм җирле тыюлар гына бар.