Адрес: 423602, РТ, г. Елабуга, пр. Мира, 15А
У нас учат: 48 педагогов; Язык обучения: русский

День Неизвестного солдата / Билгесез солдат көне

Опубликовано: 03.12.2021

3 декабря в нашей школе прошли мероприятия, посвященные памятной дате,  Дню Неизвестного солдата. Эта важная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни.
Школьники в эти дни отдавали почести воинам, павшим на полях сражений во имя Победы и, к сожалению, так и оставшимся безымянными.
В школе прошли классные часы и минута молчания, которой учителя и учащиеся почтили память воинов минутой молчания.
На уроках учителя рассказывали  детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России.

3 декабрь көнне безнең мәктәптә истәлекле датага, Билгесез солдат көненә багышланган чаралар булып узды. Бу мөһим дата РФ Президенты Указы белән безнең сугышчыларның хәтерен, хәрби батырлыгын һәм үлемсез батырлыгын мәңгеләштерү өчен билгеләнгән. Билгесез Солдат каберендә яткан плитәдә язылган " Исемең синең билгесез. Батырлыгың үлемсез " - безгә тыныч тормыш бәхете бүләк иткән кешеләрне искә алу көне.
Укучылар бу көннәрдә Җиңү хакына яу кырларында ятып калган һәм, кызганычка каршы, исемсез калган сугышчыларны хөрмәтләделәр.
Мәктәптә сыйныф сәгатьләре  бер минут тынлык белән узды.
Дәресләрдә укытучылар балаларга совет кешеләренең үлемсез батырлыгы, фашист илбасарларыннан героик яклану, сугыштан кайтмаган солдатлар, эзләнү отрядлары,  Россиянең төрле почмакларында Билгесез солдат һәйкәлләре турында сөйләделәр.