муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 им. Героя Российской Федерации А.Н.Епанешникова» Елабужского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы «Россия Федерациясе Герое А.Н. Епанешников исемендәге 3нче урта гомуми белем мәктәбе» муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, ул. Строителей, дом 6/Татарстан Республикасы, Алабуга шәһәре, Төзүчеләр урамы, 6нчы йорт
Телефон: +7(855)-573-13-55;+7(855)-573-41-48
E-Mail: S3.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя школа №3" ЕМР РТ
Руководитель: Смирнова Ирина Владимировна
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 595 учащихся, из них иностранных граждан - 0 /595 укучы
У нас учат: 37 педагогов, язык обучения русский/37 педагог,

Новости школы №3/3нче мәктәп яңалыклары

Единый урок безопасности в сети Интернет

Опубликовано: 31.10.2014

В школе прошел единый урок  безопасности в сети Интернет. Дети просмотрели ролик, который находится на сайте edu.tatar.ru

В ходе беседы были выявлены основные опасности, которые подстерегают детей. Как обезопасить себя? Дети получили задания составить  совместно с родителями алгоритм безопасной работы в сети Интернет.

Ребята узнали о причинах первичного пристрастия к компьютеру, зависимым от компьютера может стать любой ребенок и подросток.

Проблема влияния компьютера на человека очень обширна и многогранна. Нельзя точно определить грань отрицательного и положительного воздействия компьютера на человеческую жизнь. Привели примеры из жизни о компьютерной зависимости подростков, молодежи и даже людей с большим человеческим опытом. Объяснили учащимся, что в наш компьютерный век невозможно обойтись без компьютера, но это должно использоваться «в меру» не принося вред здоровью и не разрушая растущий организм.

Рассказали учащимся об основных принципах поведения в интернете, познакомили их с типичными формами киберугроз и способами защиты от них, рассказали о таком виде мошеннических посланий, как «Нигерийские письма». Ученики узнали, что называются они так потому, что в первое время получили широкое распространение именно в этом африканском государстве. Начиная с середины 1980-х годов,  письма распространялись посредством обычной почты. Адресата просили о помощи в осуществлении многомиллионных финансовых операций под обещание крупных денежных выплат. Согласившийся на аферу лишался средств и в попытке их вернуть мог оказаться похищенным нигерийскими мошенниками. С появлением Интернета «Нигерийские письма» стали нарицательным понятием. Далее, согласно плану урока ученикам дали задание, в котором им необходимо самим оценить степень вредоносности информации. Научили использовать имеющиеся в Интернете образовательные ресурсы и правильно работать с социальными сервисами. Также в плане урока – рассказ о персональных данных и необходимости их защиты, о фальшивых SMS.