муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 им. Героя Российской Федерации А.Н.Епанешникова» Елабужского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы «Россия Федерациясе Герое А.Н. Епанешников исемендәге 3нче урта гомуми белем мәктәбе» муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, ул. Строителей, дом 6/Татарстан Республикасы, Алабуга шәһәре, Төзүчеләр урамы, 6нчы йорт
Телефон: +7(855)-573-13-55;+7(855)-573-41-48
E-Mail: S3.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя школа №3" ЕМР РТ
Руководитель: Смирнова Ирина Владимировна
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 595 учащихся, из них иностранных граждан - 0 /595 укучы
У нас учат: 37 педагогов, язык обучения русский/37 педагог,

Новости школы №3/3нче мәктәп яңалыклары

Берегись Деда Мороза или безопасность в интернете

Опубликовано: 09.12.2016

УКАЗАНИЕ                                                            КҮРСӘТМӘ

________________                  г. Казань                       № ______________

МИНИСТЕРСТВО образования и науки

Татарстан Республикасы

МәгарИф һәм фән МИНИСТРЛЫГЫ

Руководителям отделов

(управлений) образования

исполнительных комитетов

муниципальных образований

О защите персональных данных несовершеннолетних

Уважаемые коллеги!

В ходе мониторинга сети Интернет, организованного в преддверии новогодних праздников, Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальными органами были выявлены более 70 интернет-ресурсов, включая социальные сети, предоставляющих возможность несовершеннолетнему лицу заполнить от его имени произвольную веб-форму электронного письма Деду Морозу.

При этом обработка, включая использование и распространение, персональных данных несовершеннолетних (ФИО, возраст, адрес проживания, наименование и номер образовательной организации, номер класса, номер телефона), содержащихся на указанных интернет-страницах, осуществляется без подтверждения наличия согласия законных представителей на распространение персональных данных детей в сети Интернет и в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о персональных данных.

Следует отметить, что согласно законодательству Российской Федерации в области персональных данных распространение персональных данных несовершеннолетних возможно только при наличии письменного согласия их законных представителей в соответствии с целями их обработки.

Таким образом, обработка персональных данных несовершеннолетних, предоставленных при заполнении веб-формы электронного письма Деду Морозу, размещенных в открытом доступе и доступных неограниченному кругу лиц, в отсутствие правовых оснований является грубейшим нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Учитывая изложенное, в целях недопущения масштабного неправомерного распространения личной информации, пресечения неблагоприятных последствий для детей и их родителей от потенциальных угроз со стороны злоумышленников, имеющих свободный доступ к личной информации о несовершеннолетних, а также неправомерных посягательств на частную жизнь семьи, здоровье и половую неприкосновенность детей просим вас организовать на базе общеобразовательных организаций вашего муниципального образования проведение открытых уроков, тренингов, семинаров, встреч с учителями, учениками и их родителями, направленных на их информирование о возможных негативных последствиях при заполнении электронного письма Деду Морозу на различных сайтах в сети Интернет.

Заместитель Премьер-министра

Республики Татарстан – министр                                                           Э.Н.Фаттахов