Адрес: 423606, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Марджани, дом 54, 423606; Республика Татарстан, город Елабуга, улица Марджани, дом 26А
Телефон: +7(855)-579-44-72;+7(855)-579-49-36;+7(855)-579-50-37
E-Mail: S10.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей №10" ЕМР РТ
Руководитель: Гиниятуллин Рамиль Мавлютович
Год основания учреждения: 1996
У нас учатся: 2012 учащихся, из них иностранных граждан 4
У нас учат: 94 педагога Язык обучения: русский

"Татарский диктант"/"Татарча диктант"

Опубликовано: 25.11.2022

С 25 по 27 ноября проходит Всемирная акция « Татарча диктант». В этом году «Татарча диктант» проводится в седьмой раз. Его одновременно пишут в десятках городах России и мира. Участие в акции может принять каждый желающий. Наш город тоже не остался в стороне. Сегодня, 25 ноября, в 11.00  в "Многопрофильном лицее № 10" в этой акции наряду с учителями и учащимися лицея приняли участие и жители четвертого микрорайона. Суть акции - добровольный и бесплатный диктант для всех желающих в разных городах Российской Федерации и мира. Акция направлена на привлечение внимания к татарскому языку и культуре, повышение интереса к владению литературным татарским языком, самопроверку орфографических и грамматических ошибок.

25 нче ноябрь көнне Татарстан Республикасында яшәүче татарлар  Мәскәү сәгате белән 11.00 дә “ Татарча диктант” акциясендә катнашты. Әлеге акциядән Алабуга шәһәре шулай ук читтә калмады. Шул исәптән “10 нчы күппрофильле» лицейда да татарча диктант яздылар. Бу чарада лицеебыз укытучылары, укучылары  белән беррәттән дүртенче мәхәлләдә яшәүчеләр дә бик теләп катнаштылар.      Татарча диктант акциясенең асылы ‒ Россия Федерациясе һәм дөньяның төрле шәһәрләрендә барлык теләгән кешеләр өчен ихтыяри һәм бушлай уздырыла торган диктант. Акциядә һәр кеше катнаша ала. Быел татарча диктант җиденче тапкыр уза. Диктантны кәгазьдә яки турыдан туры сайтта да язып була.