С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423606, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Марджани, дом 54, 423606; Республика Татарстан, город Елабуга, улица Марджани, дом 26А
Телефон: +7(855)-579-44-72;+7(855)-579-49-36;+7(855)-579-50-37
E-Mail: S10.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей №10" ЕМР РТ
Руководитель: Гиниятуллин Рамиль Мавлютович
Год основания учреждения: 1996
У нас учатся: 2012 учащихся, из них иностранных граждан 4
У нас учат: 94 педагога Язык обучения: русский

"Чудесные превращения слов"/"Сүзләрнең могҗизалы әверелүләре"

Опубликовано: 20.01.2022

Много разных слов в русском языке,и каждое интересно.Чем больше слов знает человек,тем точнее и ярче он выражает свою мысль.В 4д и в 4ж прошла игра со словами "Чудесные превращения слов" Дети узнали,что если заменить в слове одну букву другой,слово становится другим.И таких слов,которые отличаются лишь одной буквой, в русском языке много.Так же учащиеся искали слова которые спрятались в других словах.Очень понравилось детям решать анаграммы. Мероприятие провела учитель начальных классов Исмагилова Лейсан Кадировна.

Рус телендә төрле сүзләр күп һәм һәрберсе кызыклы. Кеше никадәр күбрәк сүз белсә, шулкадәр төгәлрәк һәм кызыклырак итеп ул үз фикерен җиткерә. 4нче д һәм 4 нче ж сыйныфларларында "Сүзләрнең могҗизалы әверелүләре"дигән уен үтте. Балалар сүзләрдә хәрефләрне  алмаштырсалар,сүзнең мәгънәсе үзгәрүе турында белделәр..Бер хәреф белән генә аерыла торган мондый сүзләр дә рус телендә күп.Шулай ук укучылар башка сүзләрдә яшеренгән сүзләрне эзләделәр.Балаларга анаграммалар табу бик ошады. Чараны башлангыч сыйныф укытучысы Исмәгыйлева Ләйсән Кадыйр кызы үткәрде.