Решаем вместе

Адрес: 423606, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Марджани, дом 54, 423606; Республика Татарстан, город Елабуга, улица Марджани, дом 26А
Телефон: +7(855)-579-44-72;+7(855)-579-49-36;+7(855)-579-50-37
E-Mail: S10.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей №10" ЕМР РТ
Руководитель: Гиниятуллин Рамиль Мавлютович
Год основания учреждения: 1996
У нас учатся: 1823 учащихся, из них иностранных граждан 12
У нас учат: 105 педагогов Язык обучения: русский

Памятка для несовершеннолетних владельцев сотовых телефонов

Если ты являешься владельцем сотового телефона, то в отношении тебя может быть совершено преступление. Чтобы не стать «приманкой» для преступников, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
-   не хвались тем, что у тебя есть сотовый телефон, какой бы хороший он не был, особенно если рядом с тобой находятся чужие люди;
-    не пользуйся им на улице, в транспорте, ином людном месте, среди малознакомых граждан;
-    не носи телефон поверх одежды, то есть на виду;
-    чтобы не привлекать внимание посторонних лиц, отключи звуковой сигнал телефона и переведи его на вибрационный режим;
-    если твой телефон находится в сумке, куртке и т.д., не оставляй эти вещи без присмотра и не проcи присмотреть за ними посторонних людей;
-   находясь в общественном, многолюдном месте не клади телефон во внешние карманы одежды, а спрячь его, сделав невозможным доступ к нему; если он находится в сумке, то её необходимо держать как можно ближе к себе;
-    откажи, если незнакомый парень или девушка попросил(а) воспользоваться твоим телефоном, пытаясь уговорить и разжалобить тебя. Не соглашайся на его (её) предложения зайти в подъезд, за здание и т.п.;
-    если ты почувствовал опасность, отойди в более людное место и при необходимости попроси о помощи у сотрудников правоохранительных органов или прохожих.
Если всё же у тебя отобрали сотовый телефон, постарайся как можно лучше запомнить приметы преступника (лицо, цвет волос, рост, в какую одежду был одет, а так же особые приметы - наколки, тембр голоса и т.п.), незамедлительно обратись по телефону «02» или в ближайшее отделение милиции. Передай сотрудникам милиции данные модели и идентификационный номер своего телефона.
Большинство подростков, стремящихся к легкой наживе, не осознают, что совершают преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность.
1. Если телефон похитили тайно - то это кража (ст. 158 УК РФ), совершение которой предусматривает лишение свободы на срок до 10-ти лет.
2. Если телефон отобрали открыто - то это грабёж (ст. 161 УК РФ), предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 12-ти лет.
3. Если при грабеже применялось насилие, либо угроза его применения, действия будут квалифицированы как разбой (ст. 162 УК РФ), и срок лишения свободы возрастает до 15-ти лет.
4. Если телефоном овладели путем обмана или злоупотреблением доверия - то это, мошенничество (ст. 159 УК РФ). Данная статья предусматривает лишение свободы на срок до 10-ти лет.
 Подросток!
Прежде, чем преступить закон, хорошо подумай!
Если являешься обладателем сотового телефона – разумно его используй!
Кроме того, во избежание неприятных последствий, приобретайте средства мобильной связи только в специализированных магазинах!