Адрес: 423606, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Марджани, дом 54, 423606; Республика Татарстан, город Елабуга, улица Марджани, дом 26А
Телефон: +7(855)-579-44-72;+7(855)-579-49-36;+7(855)-579-50-37
E-Mail: S10.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей №10" ЕМР РТ
Руководитель: Гиниятуллин Рамиль Мавлютович
Год основания учреждения: 1996
У нас учатся: 2073 учащихся, из них иностранных граждан 4
У нас учат: 94 педагога Язык обучения: русский

Уроки нравственности с Альбертом Лихановым

В школу поступил замечательный комплект под названием "Уроки нравственности". Это образовательный видеоцикл бесед Председателя Российского детского Фонда Альберта Лиханова с выдающимися гражданами России

В 2004 году Российский детский фонд выпустил образовательный видеоцикл бесед Председателя Фонда, известного писателя, академика Российской академии образования Альберта Лиханова с выдающимися гражданами России, которые излагали свои личные взгляды на ту или иную нравственную проблему. Целью проекта было оказание помощи учителю в его образовательных усилиях, направленных на формирование возможно целостного представления школьников о моральных ценностях. Каждый фильм заканчивался вопросами к ученикам, углубляющими процесс обсуждения и осмысления материала.

Опыт оказался весьма удачен. Поэтому в 2007 году Российский детский фонд принял решение издать второй цикл «Уроков нравственности» — именно так называется этот проект. Комплект «Уроки нравственности-2» являлся однотипным продолжением первого цикла и по своей образовательной ценности не уступал ему, будучи исполнен тем же авторским коллективом с сохранением прежних подходов и принципов. Он так же включал видеозаписи и книгу с текстами бесед лидера Фонда с выдающимися людьми и методическими рекомендациями учителю.

В продолжение реализации проекта, направленного на воспитание подрастающих поколений, в 2008 году было принято решение переиздать «Уроки нравственности» 1 и 2, но теперь уже на DVD-носителе.

Учебно-методический комплект «Уроки нравственности» предназначен средним и старшим классам средней школы, училищам профтехнического образования, колледжам, гимназиям, суворовским и нахимовским училищам, иным образовательным учреждениям, имеющим государственную аккредитацию, учреждениям дополнительного образования, начальным курсам высших учебных заведений, спецшколам и спецПТУ открытого и закрытого типа, техникумам, колониям для несовершеннолетних системы ГУИН Минюста РФ, ведомственным учебным заведениям, независимо от их подчиненности, а также всем типам культурных учреждений для подростков, юношества и молодежи.

Автор проекта, автор сценариев и ведущий — писатель, лауреат Государственной премии России, председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, академик Российской академии образования А.А.Лиханов.

Герои диалогов: Патриарх Московский и Вся Руси Алексий II, физик Жорес Алферов, кардиохирург Лео Бокерия, артист Сергей Безруков, генерал Валентин Варенников, модельер Вячеслав Зайцев, певец Иосиф Кобзон, муфтий Равиль Гайнутдин, олимпийская чемпионка Ирина Роднина, драматург Виктор Розов, искусствовед Ирина Антонова, священник отец Анатолий, Герой Советского Союза Валерий Бурков, председатель колхоза Василий Горин, писатель Даниил Гранин, князь Никита Лобанов, ректор МГУ Виктор Садовничий, актер Василий Лановой, родители-воспитатели Татьяна и Михаил Сорокины, путешественник Дмитрий Шпаро.

Автор общих методических рекомендаций и методических разработок каждого урока — профессор, доктор педагогических наук, заведующая лабораторией нравственно-этической культуры Научно-исследовательского института семьи и воспитания Российской академии образования А.И.Шемшурина.

Комплект включает 20 видеофильмов на DVD и книгу «Уроки нравственности» («Книга учителя: тексты и методики»), в которой приведены полные тексты бесед и содержатся методические рекомендации учителю – как, в какой форме, с привлечением какого материала следует проводить урок. Все диски и книга входят в единый бокс под общим названием «Уроки нравственности».

Весь комплект соответствует обязательному минимуму содержания образования и, хотя не входит в базисный учебный план по тем или иным предметам, может и должен использоваться заинтересованными педагогами любых дисциплин и полностью соответствует рекомендациям Министерства образования по воспитательной работе как в учебных заведениях, так и в учреждениях дополнительного образования.

Каждый видеофильм завершается вопросами в помощь учителю и ученикам (они опубликованы также в книге и являются основанием для разработки учительского конспекта проведения уроков).

Методический аппарат «Уроков нравственности» предоставляет учителю свободу творческого педагогического подхода к предлагаемому инновационному направлению воспитания. Во многих методиках предлагаются развернутые разработки, с тем, чтобы учитель мог выбрать необходимое ему с учетом конкретного детского контингента, уровня его подготовки и развития.

В то же время методические и общие рекомендации строятся с учетом окружающей детей действительности, вопросов, которые предлагает жизнь, неясностей, существующих в детском мировоззрении, и служат тому, чтобы с помощью учителя и иных взрослых, окружающих ребенка или детский коллектив, было достигнуто упрочение их духовности и выработка моральных ценностей и современных ориентиров.

Уроки нравственности с Альбертом Лихановым.ppt