С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423600, г. Елабуга, пр-кт. Мира, д. 39
Телефон: +7(855)-573-75-50
E-Mail: S1.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя школа №1" ЕМР РТ
Руководитель: Оленева Рамзия Даутовна
У нас учатся: 572 учащийся, из них иностранных граждан 2
У нас учат: 30 педагогов; Язык обучения: русский

«Путешествие в мир кино» / «Кино дөньясына сәяхәт»

Опубликовано: 30.01.2023

30 января – значимая дата в истории российской киноиндустрии. В этот день 99 лет назад была основана советская и российская киностудия «Мосфильм». «Мосфильм» – часть национального достояния России, его путь неотделим от истории страны, на сотнях километров снятых здесь пленок – жизнь целого народа и судьба отдельного человека. Для обучающихся 8-9 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» ЕМР РТ  было организовано мероприятие «Путешествие в мир кино». Ребята познакомились с историей киностудии «Мосфильм», а также посмотрели фильм «Они сражались за Родину», снятый на данной киностудии. В фильме события июля 1942 года. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска вели тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери. Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы.

30 нчы  гыйнвар - Россия киноиндустриясе  тарихында  әһәмиятле  дата. Бу көнне 99 ел элек Совет һәм Россия «Мосфильм» киностудиясенә нигез салына. «Мосфильм" – Россия милли байлыгының бер өлеше, аның юлы ил тарихыннан аерылгысыз, биредә төшерелгән йөзләгән чакрым тасмаларда - бөтен халык тормышы һәм аерым кешеләрнең язмышлары. 1нче урта гомуми белем бирү мәктәбенең 8-9 нчы сыйныф укучылары өчен «Кино дөньясына сәяхәт» дигән чара оештырылды. Балалар «Мосфильм» киностудиясе тарихы белән таныштылар, шулай ук әлеге киностудиядә төшерелгән «Алар Ватан өчен көрәштеләр» фильмын карадылар. Фильмда 1942 нче елның июль вакыйгалары. Сталинград янында совет гаскәрләре зур югалтулар кичереп, авыр оборона сугышлары алып бардылар. Фильм гади солдатларның батырлыгы, туган җиргә мәхәббәт, Җиңүнең чын бәясе турында сөйли.