С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423600, г. Елабуга, пр-кт. Мира, д. 39
Телефон: +7(855)-573-75-50
E-Mail: S1.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя школа №1" ЕМР РТ
Руководитель: Оленева Рамзия Даутовна
У нас учатся: 572 учащийся, из них иностранных граждан 2
У нас учат: 30 педагогов; Язык обучения: русский

«Международный день музеев» / «Халыкара музейлар көне»

Опубликовано: 18.05.2022

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза "Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов". К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления. В рамках  этого события учащиеся 6 «А» класса познакомились с понятием музей, условиями бытования экспонатов в музее, рассказами о различных типах музеев, приняли участие в викторине. И самое интересное- это посещение музеев. Где ребят ждала увлекательное путешествие по музеям нашего города Елабуги!

Ел саен 18 майда Халыкара музейлар көне билгеләп үтелә. Бу көнне музейлар барлык теләүчеләр өчен дә үз ишекләрен ачалар, үзләренең күргәзмә залларын, яңа экспонатларын рәхәтләнеп күрсәтәләр, "Музейлар - мәдәни алмашу, мәдәниятләрне баету һәм үзара аңлашу, хезмәттәшлек һәм төрле халыклар арасындагы тынычлык өчен мөһим чара" дигән девиз рухында сөйлиләр, мәгърифәтлиләр һәм эшлиләр. Бәйрәмгә яңа күргәзмәләр, фестивальләр ачыла, музейларда тематик лекцияләр, экскурсияләр, фәнни укулар, балалар белән махсус дәресләр оештырыла, музей-театр тамашалары оештырыла. Бу вакыйга кысаларында 6 «А» сыйныф укучылары музей төшенчәләре, музейда экспонатларның көнкүреш шартлары, музейларның төрле төрләре турында хикәяләр белән таныштылар, викторинада катнаштылар. Балаларны Алабуга шәһәре музейлары буйлап мавыктыргыч сәяхәт көтте.