Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Поспеловская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Сафронова П.С.» Елабужского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы «Советлар Союзы Герое П.С.Сафронов исемендәге Поспелово урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423622, Республика Татарстан, Елабужский район, село Поспелово, улица Набережная, дом 1 б
Телефон: +7(855)-577-63-52
E-Mail: SPospel.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Поспеловская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Сулейманов Фазил Тимерханович
Год основания учреждения: 1986

Новости Поспеловской СОШ

Мероприятия, посвященные100-летию ТАССР/ТАССР ның 100 еллыгына багышланган чаралар

Опубликовано: 23.01.2020

В рамках подготовки и проведения празднования 100 летия ТАССР,  23 января 2020 года в Поспеловской средней школе было проведено внешкольное мероприятие  среди начальных классов – «Татарстан – мой край родной». Цель мероприятия – расширить знания детей о родном крае; познакомить с символикой Татарстана, воспитать любовь к своей стране, гражданскую ответственность, чувство патриотизма и гордости за свою Родину; рассказать о пути становления и развития Татарстана.

В ходе мероприятия дети ,совместно с учителями, выразили слова любви к своей Родине чтением стихотворений о родном крае. Посмотрели видеофильм «Краса и гордость Татарстана», вспомнили символику  родного края, исполнили гимн Татарстана. Следующим этапом  было погружение в культуру родного края. Занимательным мультфильмом ребята вспомнили основные слова татарского народа, пропели их с героями сюжета. Вспомнили национальные праздники, побывали на Сабантуе.

В продолжении нашего праздника- мероприятия был организован флеш-моб  среди начальных классов. Представители от каждого класса включились в веселый перепляс – татарский танец «Тюбетейка».  Ребята были одеты в национальные татарские костюмы, что придало еще больше эмоциональности и выразительности  и танцу и мероприятию в целом!  Остальные ребята поддерживали своих товарищей бурными аплодисментами ! Завершающим этапом нашего мероприятия стало исполнение песни-караоке «Наш край!  Все, без исключения, с удовольствием вспомнили слова замечательной песни и исполнили их.

ТАССРның 100 еллыгын бәйрәм итүгә әзерлек һәм аны үткәрү кысаларында, 2020 елның 23 гыйнварында Поспелово урта мәктәбендә башлангыч сыйныфлар арасында “Татарстан - минем туган ягым” дигән чара үткәрелде. Чараның максаты - балаларның туган ягыбыз турындагы белемнәрен арттыру; Татарстан символикасы белән таныштыру, үз илеңә мәхәббәт тәрбияләү, гражданлык җаваплылыгы, Ватаның өчен горурлык хисе тәрбияләү; Татарстанның аякка басу һәм үсеше турында сөйләү.

Чара барышында балалар, укытучылар белән бергә, туган яклары турында шигырьләр уку белән үзләренең Ватанына мәхәббәт сүзләрен белдерделәр. “Татарстанның гүзәллеге һәм горурлыгы” дигән видеофильм карадык, туган як символикасын искә төшердек, Татарстан гимнын башкардык. Соңгы этап туган як мәдәниятенә чуму булды. Кызыклы мультфильм белән балалар татар халкының төп сүзләрен искә төшерде, аннары сюжет геройлары белән берга җырладылар. Милли бәйрәмнәрне искә төшердек, Сабантуйда булдык. Бәйрәмне дәвам итү чарасында флеш-моб оештырылды.