Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Поспеловская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Сафронова П.С.» Елабужского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы «Советлар Союзы Герое П.С.Сафронов исемендәге Поспелово урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423622, Республика Татарстан, Елабужский район, село Поспелово, улица Набережная, дом 1 б
Телефон: +7(855)-577-63-52
E-Mail: SPospel.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Поспеловская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Сулейманов Фазил Тимерханович
Год основания учреждения: 1986

Новости Поспеловской СОШ

День Искусства. / Сәнгать коне

Опубликовано: 21.06.2018

21 июня в лагере прошел День Искусства.

На утренней минутке здоровья с ребятами был обсужден вопрос о  правильном питании, дети высказали свое мнение о пользе продуктов и их значении в нашем рационе.

После завтрака мы с ребятами отправились на экскурсию в музей “Портомойня” г. Елабуга. Необычный музей находится в историческом центре города. Портомойня, или общественная прачечная, была воссоздана в старинном доме из бутового камня. В 19 веке в здание, где разместился музей, приходили жители города (в основном женщины) для стирки и полоскания белья в чистой, водопроводной воде.

Ребята узнали много новой информации о старинном музее.

После обеда детям было предложено поиграть в  «Игры наших родителей», такие как салочки, лапта, колечко-колечко, жмурки, день-ночь. Ребята остались очень довольны сегодняшним днем.

21нче июнь көнне лагерьда Сәнгать коне узды. Бүген иртәнге сәламәтлек минуткасында балалар белән дөрес туклану турында сөйләштек, Балалар безнен рационга файдалы ашамлыклар турында үз фикерләрен әйттеләр.

Иртәнге аштан сон, без балалар белән экскурсиягэ "Портомойня" исемле музейга Алабуга шәһәренэ бардык. Гадәти булмаган музей шәһәрнең тарихи үзәгендә урыннашкан. Портомойня, яки иҗтимагый кер юу таш бинадан ясалган. 19нчы гасырда бу бинага, анда урнашкан музей, шәһәр халкы (нигездә хатын-кызлар) чиста салкын суда кер юарга һәм чайкарга йөрегән.  Бу музейда балалар бик күп яңа мәгълүмат белделәр.

Көннең икенче яртысында балалар «ата-аналарының» уеннарын уйнадылар. Салки уены, лапта, балдак уены, күзбәйләү уены, көн-төн исемле уеннар булды. Балалар бүгенге көнгә бик канәгатьбулдылар.