С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

• Дополнительное образование

Адрес: 423600, РТ, г. Елабуга, ул. Марджани, д. 26а
Телефон: +7(855)-579-49-88
E-Mail: centr_2012@list.ru
Короткое название: МБУ ДО «ЦЭВД» ЕМР РТ
Руководитель: Тураева Елена Михайловна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 1199 обучающихся, в 80 группах, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 20 педагогов; Язык обучения: русский, татарский, английский

Новости Центра

Прекрасный мир Лукоморья...

Опубликовано: 06.06.2022

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
А.С. Пушкин

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.
Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь — подходя к зеркалу, порой хочется спросить: «Я ль на свете всех милее?..». Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».

Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось торжественными мероприятиями.

Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ № 506 «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.
В этот день в центре эстетического воспитания детей прошла литературная квест- викторина "На неведомых дорожках", а также конкурс рисунков "Прекрасный мир Лукоморья", в котором приняли активное участие воспитанники творческого объединения "Праздник".

Стоит отметить, что воспитанники Центра эстетического воспитания детей уже не впервые участвуют в мероприятиях, посвященных русским поэтам и писателям, так, воспитанница объединения "Праздник" - Михайлова Елизавета заняла первое место, а воспитанницы объединения "Самоделкин" - Гусева Екатерина и Клабукова Арина - вторые места в Республиканском конкурсе изобразительного искусства "Очарованные классиком".

Ел саен 6 июньдә Россиядә Пушкин көне билгеләп үтелә.
Бөек рус шагыйре Александр Сергеевич Пушкинның әдәби иҗаты бәяләп бетергесез. Аның әсәрләре төрле яшьтәге, диндәге, милләттәге кешеләрне берләштерә, дөньяның дистәләгән телләренә тәрҗемә ителә.
Россиядә шагыйрьнең иҗатына ихтыяҗ зур һәм һәрвакыт популяр. Аның әкиятләре белән балалар әле укырга өйрәнмичә генә танышалар. Аның әсәрләреннән гыйбарәт гыйбарәләр көндәлек тормышка нык керде — көзгегә якын килеп, кайчагында: «мин барысы да якынракмы? " - дип сорыйсы килә...». Ел фасыллары да Пушкин юллары белән очраша: "салкын һәм кояш! Искиткеч көн!» яки «җылы вакыт, искиткеч...».

Нәкъ менә шул көнне — 1799 елның 6 июнендә (яңа стиль буенча) — Мәскәүдә Саша Пушкин туа. Совет чорында бу бәйрәм Пушкин шигърият бәйрәме буларак билгеләп үтелә. Вакыйга һәрвакыт җәмәгатьчелек игътибарын үзенә җәлеп итте һәм хәтта Сталин чорында да тантаналы чаралар белән үрелеп барды.

Пушкин шигърият бәйрәме хәзерге вакытта да уза һәм Бөтенроссия статусына ия. Дәүләт статусын 1997 елда РФ Президентының «А.С. Пушкинның тууына 200 ел тулу һәм Россия Пушкин көнен билгеләү турында»гы 506 номерлы Указы нигезендә ала.

Россиядә Пушкин көне илнең барлык шәһәрләрендә ел саен билгеләп үтелә. Бу көнне бөек шагыйрь иҗатына, әдәбиятына һәм рус теленә багышланган күп кенә мәдәни чаралар үткәрелә.
Бу көнне Балаларга эстетик тәрбия бирү үзәгендә "таныш булмаган юлларда" дигән әдәби викторина, шулай ук "Лукоморье Гүзәл дөньясы" дигән рәсем конкурсы узды.

Шунысын да билгеләп үтәргә кирәк, балаларга эстетик тәрбия бирү үзәгендә тәрбияләнүчеләр рус шагыйрьләренә һәм язучыларына багышланган чараларда беренче тапкыр гына катнашмыйлар инде, шулай итеп, "бәйрәм" берләшмәсендә тәрбияләнүче Михайлова Елизавета беренче урынны яулады, ә "Самоделкин" берләшмәсендә тәрбияләнүчеләр Гусева Екатерина һәм Клабукова Арина "классик белән сокланган"республика рәсем сәнгате конкурсында икенче урынны яулады.