Адрес: 423600, РТ, г. Елабуга, пр. Нефтяников, д. 106 / 423600, ТР, Алабуга шәһәре, Нефтьчеләр пр., 106
Телефон: +7(85557)7-95-85
E-Mail: ecocentre-elabuga@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ДЭБЦ" ЕМР РТ
Руководитель: Усманова Галия Саитовна
У нас учатся: 735 учащихся, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 13 педагогов; язык обучения: русский

Об учреждении / Учреждение турында

Детский эколого-биологический центр - это координационный центр экологического образования и воспитания в Елабужском муниципальном районе. Центр сохраняет и развивает традиции юннатского движения, развивает и воспитывает экологическую культуру  подрастающего поколения и внедряет инновации в экологическое воспитание.

С 22 августа 2023 года возглавляет  Детский эколого – биологический центр  директор Усманова Галия Саитовна.
График работы руководителя Центра: понедельник-пятница с 08:00 до 17:00, приемные дни: понедельник, среда ,четверг с 8.00 до 11.00,  телефон: 8(85557) 7-95-85, e-mail: ecocentre-elabuga@mail.ru
Учредитель: Исполнительный комитет Елабужского муниципального района Республики Татарстан.
График работы Центра: понедельник-суббота 8.00.-17.00.

Количество обучающихся: 735
Наш коллектив:
Количество сотрудников - 16 , из них 1 - руководитель,  10 - педагогических работников, 5 - учебно-вспомагательный персонал.

Цель:

Воспитание экологически грамотной личности, способной к выбору правильных решений в области природопользования, бережно относящейся к природе родного края и ко всему живому, привлечение внимания школьников к экологическим проблемам региона.

Направления деятельности Центра:

- Учебная деятельность  (осуществляется по направленностям):

• художественная,
  • туристско-краеведческая,
  • естественнонаучная,
  • социально-гуманитарная

Научно-исследовательская деятельность

Научно-исследовательская деятельность обучающихся является приоритетным направлением в системе поддержки и выявления одаренных детей. Обучающиеся принимают участие в научно-практических конференциях «Юннат»,  «ЮНИС», «Экология, город и мы», «Природа и мы», «От школьных знаний к научному поиску», «Биологические науки», «Моя Я в большой науке», "Парнас", "Юннат" и др.

Информационно-просветительская деятельность

Проведение семинаров, круглых столов, выставок, конкурсов, форумов, встреч со специалистами природоохранных служб, экологизация  преподавания учебных предметов,  оказание консультативной помощи, обобщение и распространение передового опыта педагогических работников Елабужского муниципального района

Практическая природоохранная деятельность

Участие и проведение на муниципальном уровне  экологических акций и операций: «Зимующие птицы», «Ель», «Пусть цветут там, где растут», «Белая береза», «Встреча перелетных птиц», «Живи, родник!», «Чистые берега», «Час Земли», «День воды», «Марш парков», «День Земли»,, «Зеленая Россия», «Эковесна», «Экоосень», «Поможем животным вместе» и др.

Организационно-массовая деятельность

Организация  и проведение на муниципальном уровне тематических мероприятий и конкурсов: День Птиц, Праздник Урожая, День Земли,  День защиты животных, Зимующие птицы, Синичкин день, День защиты окружающей среды, Лаборатория под открытым небом, Биотурнир, Экотайм, Эколята, Экологический диктант, Оставим елочку в лесу, Чудеса своими руками, От школьных знаний к научному поиску, Юный исследователь и др.

Наши достижения

Ежегодно обучающиеся Детского эколого-биологического центра принимают участие в научно-практических конференциях и других конкурсных мероприятиях муниципального, регионального, республиканского и всероссийского  уровней:

2019-2020 учебный год - 80 победителей и призеров

2020-2021 учебный год - 103 победителей и призеров