С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423600, Республика Татарстан, г.Елабуга,проспект Мира, 39
Телефон: +7(855)-573-75-41
E-Mail: cdt.elb2021@yandex.ru, cdt.elb@tatar.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДТ" ЕМР РТ
Руководитель: Каримов Эрнст Габденурович
Год основания учреждения: 1996
У нас учатся: 1122 учащихся в 75 группах, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 29 педагогов; Язык обучения: русский

Новости Центра детского творчества

Какие фрукты полезны зимой детям? / Кышын балаларга нинди җиләк-җимеш файдалы?

Опубликовано: 12.02.2024

Какие фрукты полезны зимой детям?
Об этом знают учащиеся объединения "Любим рисовать"!
Ценными источниками витаминов и минералов являются фрукты, поэтому они должны обязательно присутствовать в рационе ребенка в холода.
Яблоки и груши. Богаты пектином, витамином С, солями железа. Улучшают кишечную перистальтику, снижают утомляемость, полезны для профилактики простудных заболеваний.
Бананы. Источники калия, каротина, элементов группы В. Нормализуют сон, укрепляют сердце, помогают сохранять хорошее настроение за счет улучшения выработки серотонина.
Гранаты. Имеют в составе витамины С и В12. Укрепляют иммунитет и улучшают состав крови.
Киви. Богаты витаминами А, С, В9, Е, железом, йодом и магнием. Улучшают работу иммунной системы, способствуют общему оздоровлению организма.
Лимоны, апельсины, мандарины и другие цитрусы. Содержат фитонциды, антиоксиданты, витамины С и D в большом количестве. Устраняют дефицит полезных элементов, снижают вероятность заболеть ОРВИ.

Кышын балаларга нинди җиләк-җимеш файдалы? Бу хакта "Рәсем ясарга яратабыз" берләшмәсе укучылары белә! Витаминларның һәм минералларның кыйммәтле чыганаклары булып җиләк-җимеш тора, шуңа күрә алар баланың салкында рационында булырга тиеш. Алма һәм грушалар пектин, С витамины, тимер тозлары белән бай. Эчәк перистальтикасын яхшырталар, аручанлыкны киметәләр, салкын авыруларны профилактикалау өчен файдалы. Бананнар калий, каротин, В төркеме элементлары йокыны нормальләштерәләр, йөрәкне ныгыталар, серотонинны эшләп чыгаруны яхшырту исәбенә яхшы кәеф сакларга ярдәм итәләр. Гранаталарда С һәм В12 витаминнары составы бай. Иммунитетны ныгыталар һәм кан составын яхшырталар. Киви  А, С, В9, Е, тимер, йод һәм магний витаминнары белән бай. Иммун системасы эшен яхшырталар, организмны гомуми савыктыруга ярдәм итәләр. Лимоннар, әфлисуннар, мандариннар һәм башка цитруслылар да. Фитонцидлар, антиоксидантлар, С һәм D витаминнары күп санда. Файдалы элементлар кытлыгын бетерәләр, авыруның ихтималын киметәләр.