Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

День словарей и энциклопедий / Сүзлекләр һәм энциклопедияләр көне

Опубликовано: 22.11.2023

День Словарей и Энциклопедий у нас в стране отмечается 22 ноября. Это дата была выбрана не случайно, ведь это день рождения Владимира Ивановича Даля - автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Словари - это особые книги, они заслуживают своего праздника. Мы не смогли не отметить этот день. В нашем детском саду № 26 «Семицветик» была организована тематическая выставка. На ней разместились различные словари и энциклопедии. Ребята узнали, о видах энциклопедий и словарей, чем словари отличаются от справочников и о том, как ими пользоваться. Человек не может хранить в памяти всё: события прошлого и настоящего, памятные даты, различные цифры, названия и имена. А вот когда нужно дать быстрый ответ на вопрос, вам на помощь всегда придут словари и энциклопедии.

Безнең илдә сүзлекләр һәм энциклопедияләр көне 22 ноябрьдә билгеләп үтелә. Бу дата очраклы сайланмаган, чөнки бу «Тере бөек рус теленең аңлатмалы сүзлеге» авторы Владимир Иванович Дальның туган көне. Сүзлекләр - махсус китаплар, алар үз бәйрәмнәренә лаек. Без бу көнне билгеләп үтмичә калмадык. Безнең 26 нчы «Семицветик»  балалар бакчасында тематик күргәзмә оештырылды. Анда төрле сүзлекләр һәм энциклопедияләр урнашкан иде. Балалар энциклопедияләр һәм сүзлекләрнең төрләре турында, сүзлекләрнең белешмәлекләрдән нәрсә белән аерылуы һәм аларны ничек куллану турында белделәр. Кеше барысын да хәтердә саклый алмый: үткән һәм хәзерге вакыйгалар, истәлекле даталар, төрле саннар һәм исемнәр. Ә менә сорауга тиз җавап бирергә кирәк булганда, сезгә һәрвакыт сүзлекләр һәм энциклопедияләр ярдәмгә киләчәк.