Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Синичкин день / Песнәк көне

Опубликовано: 13.11.2023

С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день – день встречи зимующих птиц. В нашем детском саду тоже не забыли об этом празднике.  Ребята вместе с педагогами провели интересный  день, посвящённый этой птичке-невеличке. Дети узнали о разновидностях синиц, чем они питаются и чем можно их подкармливать, о приметах и традициях,  связанных с этими птицами, рассматривали иллюстрации с зимующими птицами, отгадывали загадки о них, вспоминали  пословицы и поговорки про птиц, играли в игры. Большое внимание было уделено продуктивной деятельности: изготовили поделки кормушек и домиков для синичек; провели  аппликации, рисовали синичек. Этот день открыл для ребят много нового и интересного, а самое главное, что дети будут заботиться о птицах и в будущем.

Борынгы заманнардан бирле Рәсәйдә 12 ноябрьдә песнәк көне билгеләп үтелә. Ул  - безнең якларда кышлаучы кошларны каршы алу көне. Безнең балалар бакчасында да бу бәйрәм турында онытмадылар. Балалар педагоглар белән бергә бу кечкенә кошчыкка багышланган кызыклы көн үткәрделәр. Балалар песнәкләрнең төрләре, нәрсә белән тукланулары, бу кошлар белән бәйле билгеләр һәм традицияләр турында белделәр, кышлаучы кошлар белән рәсемнәр карадылар, алар турында табышмакларга җаваплар эзләделәр, кошлар турында мәкальләр һәм әйтемнәрне искә төшерделәр, уеннар уйнадылар. Продуктив эшчәнлеккә дә зур игътибар бирелде: песнәкләр җимлекләр һәм оялар корадылар, аппликацияләр ясадылар. Бу көн балалар өчен бик күп яңа һәм кызыклы нәрсәләр ачты, иң мөһиме - балалар киләчәктә дә кошлар турында кайгыртачаклар.