Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Осторожно, незнакомец! / Сак булыгыз, чит кеше!

Опубликовано: 06.10.2023

Педагоги и воспитанники детского сада № 26 «Семицветик» рассмотрели и обсудили опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми, научили правильно вести себя в подобных ситуациях. Беседа помогла детям​ выяснить, как нужно себя вести с незнакомыми людьми на улице: не брать ничего у незнакомых, не разговаривать с ними, не уходить с ними ни под каким предлогом, как бы они не просили, не садиться в машину. ​ ​На примере различных сказок («Колобок», ​ «Волка и​ семеро козлят») дети поняли, что любой незнакомец - это потенциально опасный человек, и не важно, какого он пола или возраста. Подробно разобрали ситуации, которые могут возникнуть в том случае, если к ребёнку во время прогулки подошел незнакомец. Подобные​ мероприятия​ способствуют развитию бдительности у детей​.

26 нчы номерлы «Семицветик» балалар бакчасы педагоглары һәм тәрбияләнүчеләре таныш булмаган кешеләр белән мөмкин булган куркыныч ситуацияләрне карадылар һәм фикер алыштылар. Тәрбиячеләр балаларны мондый ситуацияләрдә үзләрен дөрес тотарга өйрәттеләр. Әлеге темага әңгәмәләр балаларга урамда таныш булмаган кешеләр белән үзләрен ничек тотарга кирәклеген ачыкларга ярдәм итте: таныш булмаганнардан бернәрсә дә алмаска, алар белән сөйләшмәскә, алар белән бернинди сылтау белән дә китмәскә, ничек кенә сорамасыннар, машинага утырмаска. Төрле әкиятләр мисалында («Йомры икмәк», «Бүре һәм җиде кәҗә баласы») балалар теләсә нинди чит кешенең, нинди җенес яки яшьтә булуына карамастан, потенциаль куркыныч кеше булуын аңладылар. Урамда йөргәндә бала янына чит кеше килсә, нинди хәлләр килеп чыгарга мөмкинлеген җентекләп тикшерделәр. Мондый чаралар балаларда уяулыкны үстерергә ярдәм итә.