Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Загадки космоса / Космос серләре

Опубликовано: 12.04.2023

В преддверии дня космонавтики в нашем детском саду закипела работа над проектом «Загадки космоса». Ребята рисовали космические объекты, мастерили ракеты и спутники из бросового материала, лепили инопланетян и летающие тарелки, решали космические задачки. Всё это пригодилось при создании макета «Этот загадочный космос». К проекту подключились и родители. В группах появились энциклопедии о космосе. Дети разучили загадки, песни и считалки. Также в рамках проекта дети построили из «бабашек» космодром и центр управления полетами и «запустили» ракету в космос. Космос – это обширная тема для исследовательской деятельности детей. Их привлекает то, что связано со звёздами, луной, планетами и космосом. Ведь это так увлекательно – познавать мир вокруг!

Космонавтика көне алдыннан безнең балалар бакчасында «Космос серләре» проекты өстендә эш кайный башлады. Балалар ташландык материаллардан космос объектларын кордылар, ракеталар һәм спутниклар төзеделәр, чит планеталарда яшәүчеләрне һәм оча торган тәлинкәләрне ясадылар, космик мәсьәләләр чиштеләр. Болар барысы да «Бу серле космос» макетын ясаганда файдалы булды. Проектка әти-әниләр дә кушылды. Төркемнәрдә космос турында энциклопедияләр барлыкка килде. Балалар табышмаклар, җырлар һәм санагычлар өйрәнделәр. Шулай ук проект кысаларында балалар «бабашкалар»дан космодром һәм очышларны идарә итү үзәге төзеделәр, космоска ракета «очырдылар». Космос - балаларның тикшеренү эшчәнлеге өчен искиткеч киң тема. Сабыйларны йолдызлар, ай, планеталар һәм космос белән бәйле һәр нәрсә җәлеп итә, чөнки безнең тирә-юньдәге дөньяны танып белү бик мавыктыргыч!