Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Читаем К.Д.Ушинского / К.Д.Ушинскийны укыйбыз.

Опубликовано: 20.03.2023

Педагоги нашего детского сада активно участвуют в муниципальном этапе Всероссийской акции Общероссийского Профсоюза образования под названием «Читаем К.Д.Ушинского». Данное мероприятие приурочено к «Году педагога и наставника» (учрежден указом Президента РФ в 2022 году) и 200-летию со дня рождения К.Д.Ушинского. Акция проводится с целью возрождения престижа учителя и воспитателя, признания особого статуса педагогов и призвана способствовать знакомству с творчеством К.Д.Ушинского, прочтению основных произведений для дальнейшего осмысления и практического применения их в образовании и воспитании, созданию широкого общественного движения по сохранению традиций и уважительного отношения к русской педагогической науке. Наши воспитатели знакомят воспитанников со сказками и произведениями для детей русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России, записывают видеоролики с цитатами и фрагментами из основных произведений К.Д.Ушинского.

Безнең балалар бакчасы педагоглары «К.Д. Ушинскийны укыйбыз» дип аталган Бөтенроссия мәгариф профсоюзы акциясенең муниципаль этабында актив катнашалар. Әлеге чара «Педагог һәм остаз елына» (РФ Президенты Указы белән 2022 елда оештырылган) һәм К.Д. Ушинскийның тууына 200 ел тулуга багышланган. Акция укытучы һәм тәрбияченең абруен торгызу, педагогларның аерым статусын тану максатыннан үткәрелә. Әлеге чара К.Д. Ушинский иҗаты белән танышуга, аның төп әсәрләрен укып аңларга, педагогларга  белем бирү һәм тәрбияләү эшчәнлекләрендә практик куллану өчен, рус педагогика фәненә хөрмәтле мөнәсәбәт һәм традицияләрне саклау буенча киң иҗтимагый хәрәкәт булдыруга ярдәм итәргә тиеш. Безнең педагоглар тәрбияләнүчеләрне рус педагогы, язучысы, Россиядә фәнни педагогикага нигез салучы К.Д. Ушинскийның балалар өчен әкиятләре белән таныштыралар, төп әсәрләреннән цитаталар һәм фрагментлар белән видеороликлар яздыралар.