Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Чудо-огород / Гаҗәеп бакча

Опубликовано: 13.03.2023

Как известно, самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам. Каждую весну, дома на подоконнике, у мам и бабушек расцветает зеленый ковер, рассада в ящичках различной формы и окраски. Но детям строго настрого наказывают не трогать эти интересные растения. А интерес и любопытство с каждым годом все сильнее, ребята сами бы с удовольствием посадили бы чудо-растение, поливали его, ухаживали за ним. Вот и возникла у воспитанников нашего детского сада идея создать свой “огород”!  Чудо-огород, который призван развивать экологические ценности природы. Именно в дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека. Таким образом, наш “огород” начался с посадки рассады на подоконнике. На этом “огороде” дети сами смогут посадить и выращивать растения, ухаживать за ними.

Билгеле булганча, иң яхшы ачыш - бала үзе ясаган ачыш. Һәр яз йортларның тәрәзә төпләрендә әниләр һәм әбиләрнең төрле формадагы һәм төстәге тартмаларда яшел келәм кебек үсентеләр барлыкка килә. Ләкин балаларга бу кызыклы үсемлекләргә кагылу катгый рәвештә тыела. Ә кызыксыну елдан-ел көчәя бара, балалар үзләре дә могҗизалы үсемлек утыртып, аны сугарып, аны карап торырлар иде. Менә безнең балалар бакчасында тәрбияләнүчеләрдә үз бакчасын булдыру идеясе туды! Табигатьнең экологик кыйммәтләрен үстерүгә юнәлдерелгән гаҗәеп бакча. Нәкъ менә мәктәпкәчә яшьтә табигатькә һәм табигать күренешләренә карата уңай хисләр формалаша, үсемлекләр дөньясының гаҗәеп күптөрлелеге ачыла. Бала беренче тапкыр табигатьнең кеше тормышында ролен аңлый.Шулай итеп, безнең “бакча” тәрәзә төбендә үсентеләр утыртудан башланды. Бу “бакчада” балалар үзләре үсемлекләр утырта һәм үстерә, аларны карый алачак.