Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Турнир по шашкам. / Шашка уены буенча турнир.

Опубликовано: 27.01.2023

В первый месяц нового года традиционно в нашем детском саду проходит турнир по шашкам среди воспитанников детских садов. Это мероприятие организовывается в рамках работы Муниципального методического объединения инструкторов по физической культуре. Этот год не стал исключением. За досками в «клеточку» схлестнулись «шашками» воспитанники 17 детских садов города. За спокойной и тихой, казалось бы, игрой кипели нешуточные страсти. Каждый хотел выиграть, но по правилам игры один выигрывает, а другой проигрывает. Но и те, и другие повели себя достойно: проигравшие старались не подавать виду, а выигравшие ликовали весьма сдержанно, как и полагается шашистам. Таким образом, игра в шашки не только активизирует мыслительную деятельность, тренирует логическое мышление, но и воспитывает уверенность в своих силах, настойчивость, умение разрешать проблемные ситуации, умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством. В итоге воспитанники нашего детского сада Арланцева Милана и Буракевич Злата завоевали второе и третье места соответственно, а Марков Марк занял первое место. Мы поздравляем всех участников турнира с их завоеваниями, желаем в дальнейшем достичь более высоких побед!

Яңа елның беренче аенда гадәттәгечә безнең балалар бакчасында мәктәпкәчә яшьтәге балалар арасында шашка буенча турнир уза. Бу чара физик культура буенча инструкторларның муниципаль методик берләшмәсе эшчәнлеге кысаларында оештырыла. Бу ел да читтә калмады. Шәһәрнең 17 балалар бакчасыннан тәрбияләнүчеләр «шакмаклы» такталар артында шашка ярышында катнашты. Карап торуга тыныч кына уен барышында хис-кичерешләр бик көчле иде. Һәркем җиңәргә теләде, әмма уен кагыйдәләре буенча берсе җиңә, икенчесе оттыра. Әмма тегеләр дә, башкалар да үзләрен лаеклы тоттылар: оттыручылар аянычларын кешегә күрсәтмәскә тырыштылар, ә җиңүчеләр, чын шашистлар кебек, бик тыйнак шатландылар. Шулай итеп, шашка уены уйлау эшчәнлеген активлаштырып кына калмый, логик фикерләүне дә өйрәтә, үз көчеңә ышаныч, ныклык, проблемалы ситуацияләрне хәл итә белү, лаеклы рәвештә җиңә һәм оттыра белү күнекмәләрен тәрбияли. Нәтиҗәдә, безнең балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр Арланцева Милана һәм Буракевич Злата икенче һәм өченче урыннарны яулады, ә Марков Марк беренче урынны алды. Без турнирда катнашучыларның барысын да җиңүләре белән котлыйбыз, киләчәктә тагын да югарырак үрләргә ирешүләрен телибез!