Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Весёлая ярмарка. / Күңелле ярминкә.

Опубликовано: 20.01.2023

В рамках проекта этнокультурной направленности в нашем детском саду состоялось праздничное мероприятие «Весёлая ярмарка». В организации праздника вместе с педагогами и детьми участие приняли и родители. Воспитатели с помощью родителей подобрали необходимые атрибуты и костюмы. Дети готовились к театрализованному представлению. Ребятам очень понравилась старинная народная традиция. Они с удовольствием приняли участие в ярмарочном представлении. Покупали и продавали товар, пели народные песенки, разыгрывали сценки, рассказывали прибаутки и «зазывалочки». Благодаря проекту и итоговому мероприятию дети уточнили суть народной традиции: на ярмарке не только торговали и покупали, но и обязательно веселились как могли. Там пели, плясали, силой мерялись, ремеслом хвалились, подарки дарили!

Этномәдәни юнәлешле проект кысаларында безнең балалар бакчасында «Күңелле ярминкә»дигән бәйрәм чарасы узды. Бәйрәмне оештыруда педагоглар һәм балалар белән бергә әти-әниләр дә катнашты. Тәрбиячеләр әти-әниләр ярдәме белән кирәкле атрибутлар һәм костюмнар сайлап алдылар. Балалар театральләштерелгән тамашага әзерләнделәр. Балаларга борынгы халык традицияләре бик ошады. Алар ярминкәдә бик теләп катнаштылар. Тауар сату дисеңме, кирәкле тауарны сатып алу дисеңме, шундый уеннарны балалар бик теләп уйнадылар. Шулай ук, ярминкәдә халык җырлары да  җырладылар, сәхнәдә төрле чыгышлар ясадылар, мәзәкләр күрсәттеләр. Проект һәм йомгаклау чарасы ярдәмендә балалар халкыбыз гореф-гадәтләренең асылын аныкладылар: халык ярминкәдә сәүдә итеп, сатып алып кына калмаган, мөмкин булганча күңел ачканнар. Анда җырлаганнар, биегәннәр, көч сынашканнар, һөнәрчелек белән мактанышканнар, бүләкләр бирешкәннәр!