Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

В каждом рисунке «Радуга»./ Һәр рәсемдә “Салават күпере”.

Опубликовано: 25.11.2022

В нашем детском саду для гармоничного развития детей проводятся кружки. Среди них есть кружок правополушарного рисования «Радуга». Проводит его учитель-дефектолог Нурмухаметова Венера Назифовна. Это очень творческий и увлечённый человек, который доносит до детей тонкости техники правополушарного рисования. Это рисование, при котором вы задействуете только правое полушарие мозга. Оно отвечает за интуицию, образное мышление, творчество, абстракцию, мышление. Прелесть правополушарного рисования заключается в том, что оно позволяет выявлять творческие способности у ребенка вне зависимости от того, умеет он рисовать или нет! Любое рисование, в том числе правополушарное, улучшает восприятие, зрительную память и мелкую моторику, развивает воображения. Наши дети старших и подготовительных групп с огромным интересом, желанием посещают этот кружок. А родители каждый раз в восторге от работ детей.

Безнең балалар бакчасында балаларның гармонияле үсеше өчен түгәрәкләр үткәрелә. Алар арасында «Салават күпере» бар. Бу – рәсем түгәрәге, ләкин гади түгел, баш миенең уң як ярымшарын гына кулланып рәсем ясау. Аны дефектолог-укытучы Нурмухаметова Венера Назифовна үткәрә. Ул бик иҗади һәм дәртле кеше, ул балаларга гадәти булмаган рәсем ясау техникасының нечкәлекләрен үзләштерергә ярдәм итә. Бу рәсем ясау техникасын кулланганда, картиналар баш миенең уң ягын гына кулланып башкарыла. Нәкъ менә баш миенең уң як ярымшары интуиция, образлы уйлау, иҗат, абстракт уйлау өчен җаваплы. Бу техника һәрбер балада иҗади сәләтләр ачарга мөмкинлек бирә – бала рәсем ясарга оста булса да, рәсем ясый белмәсә дә. Рәсем ясауның барлык алымнары, шул исәптән баш миенең уң як ярымшарын кулланып рәсем ясау да, визуаль хәтерне, тоемлау осталыгын һәм вак моториканы яхшырта, хыялларны үстерә. Безнең балалар бакчасындагы мәктәпкә әзерлек һәм зурлар төркемендә тәрбияләнүчеләр зур кызыксыну белән бу түгәрәккә йөриләр. Ә әти-әниләр балаларының эшләренә бик шат.