Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Первый раз в...детский сад

Опубликовано: 04.09.2013

17 малышей в сентябре впервые  стали воспитанниками "Семицветика".

Если Ваш ребенок впервые поступает в детский сад, стоит подумать о том, как помочь ему адаптироваться в новых условиях.

Общая готовность к детскому саду зависит от того, какой образ жизни вел малыш и какими навыками обладает. Немаловажное значение имеет то:

-  как ваш малыш умеет управлять агрессией в общении с детьми и взрослыми;

-  как воспринимает расставания с мамой или бабушкой;

-  готов ли следовать правилам и делать то, что просит воспитатель;

-  насколько ревностно относится к своим игрушкам.

Как быстро малыш освоится в детском саду, во многом зависит от умения самостоятельно засыпать, умываться и одеваться, есть за общим столом (в том числе в детском коллективе), съедать обед примерно за полчаса, не отвлекаясь. Узнайте распорядок дня в  детском саду. Переходить на этот график и режим нужно заранее (месяца за 2), плавно сдвигая время. Если до сих пор день планировался в зависимости от желаний ребенка, теперь нужно привыкать к режиму. Обратите внимание на то, хорошо ли малыш ест с ложки, пьет из кружки, отвык ли он уже от бутылочки и соски.

Очень привязанного к маме ребенка психологи советуют постепенно, осторожно и задолго до садика приучать к самостоятельности по схеме «мама сейчас уйдет, но она обязательно вернется (через несколько минут, в какое время дня), и, когда она вернется, малыш с мамой буду делать что-то интересное (описание конкретного занятия)». Не стоит и пытаться «отлучить» малыша от мамы незадолго до начала посещения детского сада: он может решить, что мама его больше не любит.

Имеет смысл расположить малыша к воспитателю и детям. Заверения в любви успокаивают, а простой, понятный и позитивный настрой на общение с другими детьми, на новые игрушки пробуждают интерес. Не нужно «зацикливать» малыша на предстоящей перемене в его жизни. Не надо говорить, что мама не хочет с ним расставаться, но так нужно. Можно воспользоваться схемой подачи "мы с тобой вместе пойдем в детский сад" - она не испугает ребенка, в отличие от схемы "ты пойдешь"

Чудес не бывает, и чсложный период адаптации не пройдет за один день по "взмаху волшебной палочки". Поэтому наберитесь терпения, воспользуйтесь советами психологов и скоро Ваш ребенок будет с радостью каждое утро идти в детский сад.