Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Гражданская оборона. / Гражданнар оборонасы.

Опубликовано: 28.10.2022

В рамках Основ государственной политики РФ в области гражданской обороны на период до 2030 года в нашем детском саду прошли обучающие мероприятия по подготовке работающего населения в этом направлении. Были проведены консультации для родителей на данную тему, разосланы памятки о том, что должны знать и уметь взрослые для защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях. Не остались в стороне и наши воспитанники. С ними педагоги организовали беседы о том, как себя вести в той или иной ситуации, как пользоваться средствами индивидуальной защиты. Через сюжетные игры дети оказывали неотложную помощь, «нуждающимся», «тушили пожар», «спасались от наводнения». Задача педагогов – научить детей действовать слаженно, быстро и без паники.

Познакомиться с памятками  можно по ссылкам

При получении сигнала дома

При получении сигнала на работе

Тревожный чемодан

Первая помощь

Основы государственной политики в области гражанской обороны

Эвакуация

Аварийно-спасательные службы

Подготовка работающего населения

РФ се Гражданнар оборонасы өлкәсендәге 2030 елга кадәр дәүләт сәясәте нигезләре кысаларында безнең балалар бакчасында бу юнәлештә эшләүче халыкны әзерләү буенча өйрәтү чаралары узды. Ата-аналар өчен әлеге темага консультацияләр уздырылды, хәрби конфликтларда һәм гадәттән тыш хәлләрдә килеп чыккан куркынычлардан саклану өчен өлкәннәр нәрсә белергә тиешлеге турында белешмәләр җибәрелде. Безнең тәрбияләнүчеләр дә читтә калмады. Алар белән педагоглар теге яки бу ситуациядә үзләрен ничек тотарга, шәхси саклану чараларыннан ничек файдаланырга кирәклеге турында сөйләшүләр оештырдылар. Сюжетлы уеннар аша балалар «мохтаҗларга ашыгыч ярдәм күрсәттеләр», «янгынны сүндерделәр», «су басудан коткардылар». Педагогларның бурычы - балаларны  бердәм, тиз һәм курыкмыйча эшләргә өйрәтү.