Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Сенсорное развитие детей. / Балаларның сенсор үсеше

Опубликовано: 14.10.2022

Сенсорное восприятие – это знакомство ребенка с особенностью окружающих предметов с помощью чувственных органов (зрение, слух, осязание, обоняние, вкусовые рецепторы) и дальнейшее формирование индивидуальной картины мира. В нашем дошкольном образовательном учреждении для сенсорного развития воспитанников организуется соответствующее многоступенчатое систематическое обучение на основе различных игр и заданий, способствующих формированию у детей представлений о свойствах различных предметов, осознанию таких понятий, как цвет, запах, положение в пространстве, размер, цвет, форма. Ознакомление с действительностью у ребенка происходит с восприятия явлений окружающей среды и свойств   предметов, находящихся вокруг нас. На воспринимаемых образах формируется мыслительная деятельность, воображение, запоминание. От целостности восприятия напрямую зависит дальнейшее умственное развитие малыша, оказывающее прямое воздействие на его дальнейшее обучение.

Сенсор кабул итү – ул баланың сизү органнары ярдәмендә тирә-юньдәге предметларның үзенчәлеге белән танышуы (күрү, ишетү, кагылу, ис һәм тәм сизү) һәм алга таба дөньяның индивидуаль картинасын формалаштыру. Безнең мәктәпкәчә белем бирү учреждениесендә эшләүче педагоглар тәрбияләнүчеләрне сенсор яктан үстерү өчен төрле уеннар һәм биремнәр нигезендә тиешле күп баскычлы системалы укыту оештыралар. Әлеге чаралар балаларның предметларның төсе, исе, тирә-юньдә ураншуы, зурлыгы, формасы  кебек аңлаитмаларны күзаллауга этәргеч булып тора. Баланың чынбарлык белән танышуы әйләнә-тирә мохит күренешләрен һәм безнең тирәдәге әйберләрнең үзлекләрен аңлаудан килә. Кабул ителгән образларда уйлау эшчәнлеге, хыяллану, ятлау формалаша.  Сабыйларның  акыл үсеше кабул итүнең тулылыгына турыдан-туры бәйле. Ә бу үз чиратында баланың  алга таба белем алуына йогынты ясый.