Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Познаем мир руками. /Кул белән тотып карап, дөнья белән танышабыз.

Опубликовано: 29.07.2022

У татарского народа есть пословица, которая переводится примерно так: татарин не поверит, пока не потрогает. Неотъемлемой частью полноценного развития личности ребенка является сенсорное развитие, которое направлено на то, чтобы научить точно, полно, и расчленено воспринимать предметы, их разнообразные свойства и качества (цвет, форму, величину, расположение в пространстве, способность двигаться). Педагоги нашего учреждения создают сенсорные игры и пособия не только в групповом пространстве, но и на прогулочных участках. Дети с большим удовольствием играют в эти игры, познавая тем самым такой интересный, такой разнообразный окружающий нас мир!

Татар халкының “Татар, тотып карамыйча, ышанмый” дигән мәкале бар. Бала шәхеснең тулы канлы үсешенең аерылгысыз өлеше булып сенсор үсеше тора.  Әлеге үсеш юнәлеше  фәннәрне төгәл, тулы итеп кабул итүгә, предметларның төрле үзлекләре һәм сыйфатларын (төс, форма, зурлыгы, киңлектә урнашу, хәрәкәт итә белү сәләте) өйрәтүгә юнәлтелгән. Безнең балалар бакчасындә эшләүче тәрбиячеләр сенсор уеннар һәм уенчыклар ясыйлар. Мондый уеннар төркем бүлмәләрендә генә түгел, урамдагы участокларда да оештырыла. Балалар бу уеннарда бик теләп уйныйлар, шуның белән тирә-юньдәге шундый кызыклы, шундый төрле дөньяны танып беләләр.