Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Знай и выполняй правила дорожного движения! / Юл йөрү кагыйдәләрен бел һәм үтә.

Опубликовано: 11.04.2022

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего является незнание детьми элементарных основ правил дорожного движения. Избежать этих происшествий можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Задача обучить дошкольников правилам дорожного движения лежит так же на педагогах дошкольных учебных заведений. Правила дорожного движения для дошкольников должны преподноситься детям по системе, которая включает в себя занятия, прогулки, наблюдения и экскурсии. В нашем детском саду с воспитанниками подготовительной группы было проведено занятие по ПДД с участием сотрудников ГБУ «БДД». Оно было направлено на изучение безопасности дорожного движения. Во время «виртуального» путешествия по городу дети повторили правила дорожного движения. В ходе игр и игровых упражнений воспитанники узнали о том, что дороги бывают с односторонним и двухсторонним движением, о правилах перехода через дорогу на перекрестке. Оценивали дорожные ситуации и определяли, правильно ли поступают дети. Упражнялись в практическом применении полученных знаний в дорожно-транспортной среде. Дети с интересом слушали советы начальника отделения профилактики ГБУ «БДД» Ильназа Насырова. Выступая перед детьми, он обратил их внимание на то, что они скоро станут учениками, самостоятельными, и очень важно им быть внимательными на дороге и соблюдать правила безопасного движения на дорогах. А в заключение он вручил будущим первоклассникам брелоки со световозвращающими элементами, а также пособия и дидактические игры, книги и буклеты для родителей.

Юл-транспорт һәлакәтләренең сәбәбе, барыннан да бигрәк, балаларның юл хәрәкәте кагыйдәләренең элементар нигезләрен белмәве белән бәйле. Бу һәлакәтләрдән бары тик баланы яшьтән үк тәрбияләү һәм укыту юлы белән генә котылырга мөмкин. Мәктәпкәчә яшьтәге балаларны юл хәрәкәте кагыйдәләренә өйрәтү бурычы мәктәпкәчә белем бирү йортлары педагогларында да ята. Юл хәрәкәте кагыйдәләре мәктәпкәчә балалар өчен балаларга дәресләрне, прогулкаларны, күзәтүләрне һәм экскурсияләрне үз эченә алган система буенча бирелергә тиеш. Безнең балалар бакчасында мәктәпкә әзерлек төркеме тәрбияләнүчеләре белән "БДД" ДБУ хезмәткәрләре катнашында юл хәрәкәте кагыйдәләре буенча дәрес үткәрелде. Ул юл хәрәкәте куркынычсызлыгын өйрәнүгә юнәлтелгән иде. Шәһәр буйлап виртуаль сәяхәт вакытында балалар юл хәрәкәте кагыйдәләрен кабатлады. Уен һәм уен күнегүләре ярдәмендә алар юлларның бер яклы һәм ике яклы хәрәкәт белән булуы, юл чатында юл аша чыгу кагыйдәләре турында белделәр,юл ситуацияләрен бәяләделәр, юл-транспорт мохитендә алган белемнәрне гамәлдә куллану белән шөгыльләнделәр. Балалар “БДД” ДБУсенең профилактика бүлеге башлыгы Илназ Насыйровның киңәшләрен кызыксынып тыңладылар. Балалар алдында чыгыш ясаганда, ул аларның тиздән укучылар, мөстәкыйль рәвештә булачакларына игътибар итте, һәм аларга юлда игътибарлы булу һәм юлларда имин хәрәкәт кагыйдәләрен үтәүнең бик мөһимлеген ассызыклап әйтте. Соңыннан ул булачак беренче сыйныф укучыларына яктылык кайтара торган элементлы брелоклар, шулай ук дидактик пособиеләр һәм уеннар, китаплар һәм буклетлар тапшырды.