Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Неделя театра./ Театр атналыгы

Опубликовано: 01.04.2022

Любите ли вы театр?.. Одной доброй традицией нашего детского сада стала проведение тематической недели театра. И этот год не стал исключением. Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и специалисты детского сада. Воспитанники каждой возрастной группы смогли почувствовать себя и актерами, и зрителями. Воспитатели средних групп вместе с детьми подготовили и показали такие сказки, как: «Репка», В. Сутеева "Под грибом", С.Маршака "Сказку о глупом мышонке".  Импровизированные постановки принесли детям массу радостных минут и огромное наслаждение. Воспитатели с детьми старшей группы подготовили и показали сказку Ш.Перро «Красная Шапочка», А. Алиш " Чукмар и Тукмар". Из этой сказки ребята узнали, что помощь друг другу и дружба помогают добиться цели. Воспитанники подготовительных групп предоставили вниманию воспитанников   театральную постановку по творчеству Г. Тукая «Кончил дело - гуляй смело». Благодаря этой истории ребята знакомятся правильно расставлять приоритеты и грамотно планировать свое время. А также главные герои призывают всех быть добрее! Зрители оценили старания участников театральных сценок громкими аплодисментами. Активное участие в подготовке, организации и проведении тематической недели приняли родители воспитанников.  Они с фантазией и творческим подходом подошли к изготовлению костюмов для театральных постановок. Воспитатели, приобщая детей и родителей к театрализованной деятельности, решали многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей, развития эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Сез театр яратасызмы?.. Тематик театр атналыгын үткәрү - безнең балалар бакчасының бер күркәм традициясенә әверелде. Һәм бу ел да искәрмә булдмады. Тематик атнада барлык яшь төркемнәрендә тәрбияләнүчеләр, балалар бакчасы тәрбиячеләре һәм белгечләре катнашты. Балалар үзләрен актерлар һәм тамашачылар итеп тоя алды. Уртанчы төркем балалары «Шалкан» рус халык әкияте, В. В. Сутеевның «Гөмбә астында», С.Маршакның "Ахмак тычкан” турындагы әкиятләрен күрсәттеләр. Импровизацияләнгән куелыш балаларга  бик күп шатлыклы минутлар һәм зур ләззәт китерде. Өлкән төркемнәрдә тәрбияләнүчеләр Ш.Перроның «Кызыл калфак», А.Алишның «Чукмар белән Тукмар» әкиятен әзерләгәннәр. Бу әкияттән балалар бер-берсенә ярдәм итәргә кирәклеген, һәм дуслык булганда гына максатка ирешеп булуын белделәр.
Мәктәпкә әзерлек төркеме тәрбияләнүчеләре тамашачылар игътибарына Г.Тукай иҗаты буенча  «Эш беткәч уйнарга ярый» театр куелышын тәкъдим итте.  Биредә балалар үз вакытларын дөрес планлаштыру белән таныштылар. Тамашачылар театр сәхнәсендә катнашучыларның тырышлыгын алкышлар белән бәяләделәр. Театр атнасын әзерләүдә, оештыруда һәм уздыруда тәрбияләнүчеләрнең ата-аналары  да бик актив катнашты. Алар театр куелышлары өчен костюмнар ясауга бар фантазия һәм иҗатларын куйганнар. Туган мәдәнияткә, әдәбиятка, театрга тотрыклы кызыксыну уяту, балаларның эмоциональ, тәэсирле сөйләмен үстерү, сәхнәдә чыгыш ясаганда  үз-үзләрен иркен тоту, балаларны яңалыкка, импровизациягә сәләтле иҗади шәхесләр булырга өйрәтү - театр эшчәнлеге шушы һәм тагын күп кенә педагогик бурычларны чишә.