Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Турнир по шашкам./ Шашка уены буенча турнир.

Опубликовано: 25.03.2022

Шашки – древняя игра. Научит многому она. В нашем детском саду состоялся турнир по шашкам. В нём участвовали лучшие юные шашисты из детских садов города.  Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста, для проявления интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка. Турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности. В честном бою дети сражались на шашечных досках. Судьи внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Самые умелые вышли победителями. Среди них воспитанники нашего детского сада Камалетдинова Сафия заняла 1 место, Хафизов Азамат удостоился 3 го места. На турнире не было проигравших – все участники турнира получили дипломы и сертификаты об участии, заряд положительных эмоций и сделали следующий шаг к самосовершенствованию в освоении игры в шашки. Поздравляем участников, призеров и победителей турнира, показавших отличные результаты!

Шашка уены – бик борынгы уен. Ул күп нәрсәгә өйрәтә. Безнең балалар бакчасында шашка буенча турнир узды. Анда шәһәрнең балалар бакчаларыннан иң яхшы яшь шашистлар катнашты. Әлеге чараның максаты -өлкән мәктәпкәчә яшьтәге балаларның интеллектуаль үсеше өчен шартлар тудыру, бу уенга кызыксыну күрсәтү, үстерү логикасы, игътибар, балаларның фикерләү сәләтен үстерү иде. Турнир бөтен кагыйдәләр буенча тантаналы төстә узды. Гадел сугышта балалар шашка такталарында көч сынаштылар. Судьялар шашка көрәшенең дөреслеген игътибар белән күзәттеләр. Кечкенә спортчыларның интеллектуаль уенга җитди мөнәсәбәте, акыл тизлеге һәм юлларны саный белүләре хөкемдарларны гаҗәпләндерде. Иң уңганнары - җиңүчеләр. Алар арасында безнең балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр Камалетдинова Сафия 1 урынны алды, Хафизов Азамат 3 урынга лаек булды. Турнирда җиңелүчеләр юк иде - биредә катнашучыларның барысына да дипломнар һәм сертификатлар тапшырылды. Алар уңай хис-кичерешләр алдылар һәм шашка уенын үзләштерүдә алга таба адымнар ясадылар. Турнирда катнашучыларны, призерларны һәм җиңүчеләрне бик яхшы нәтиҗәләр күрсәтүләре белән котлыйбыз!