Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Новости детского сада

Собирайся, народ! В гости Масленица идет. / "Җыен, халык! Май чабу кунакка килә.

Опубликовано: 09.03.2022

В нашем детском саду прошла масленичная неделя. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как наши дедушки и бабушки, встречая весну, праздновали Масленицу. Ребята разучивали песни, играли в народные игры, водили хоровод. Так же малыши узнали, что символом этого праздника считаются блины. Наши воспитанники вместе с воспитателями решили приготовить свои блинчики из бумаги и клея. Получилось очень здорово. Ребята остались довольны праздником и своими поделками. Вот так весело мальчики и девочки провожали зиму и встречали долгожданную весну.

Безнең балалар бакчасында Май чабу атнасы узды. Атна дәвамында балалар бу вакыйгага әзерләнеп, аны түземсезлек белән көттеләр. Әңгәмәләрдән алар Май чабу бәйрәменең ничек үткәрелүен, безнең әби-бабаларыбыз язны ничек каршы алуларын белделәр. Балалар җырлар өйрәнделәр, халык уеннарын, әйлән-бәйлән уеннарын уйнадылар. Шулай ук сабыйлар бу бәйрәмнең символы буларак белен саналуын белделәр. Бакчага йөрүче тәрбияләнүчеләребез тәрбиячеләр белән бергә үзләренең коймакларын кәгазь һәм җилем кулланып әзерләргә булдылар. Бик шәп килеп чыкты. Балалар бәйрәмнән һәм кул эшләреннән канәгать калдылар. Менә шулай, яшь буын балалары кышны шулай күңелле үткәрделәр һәм озак көтелгән язны каршы алдылар.