Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Международный день родного языка./ Халыкара туган тел көне

Опубликовано: 21.02.2022

Международный день родного языка отмечается во всём мире 21 февраля. Сберечь язык – очень важная задача. В Республике Татарстан два государственных языка – русский и татарский. Каждый народ - это своя неповторимая культура, традиции, история, и, конечно же, язык.
И в нашем детском саду прошло праздничное мероприятие, Фестиваль "Дружбы народов" - «Халыклар дуслыгы», посвященное этому знаменательному событию. Целью этого познавательного музыкально- тематического мероприятия было продемонстрировать детям языковое и культурное многообразие России и Республики Татарстан. Способствовать приобщению детей к вековым традициям своего народа, знанию ими своих корней. Показать ребятам, что мы разные, но мы - вместе. Дети с большим интересом и радостью участвовали в этом мероприятии: читали стихи, пели песни, показали театрализованные импровизации по произведениям русских и татарских писателей, играли в народные игры. Завершилось, праздничное мероприятие исполнением песни на слова Габдуллы Тукая «Туган тел» на двух государственный языках Республики Татарстан.

Халыкара туган тел көне -  21 февральдә билгеләп үтелә. Телне саклау - бик мөһим бурыч. Татарстан Республикасында ике дәүләт теле - рус һәм татар телләре. Һәр халыкнын үзенең кабатланмас мәдәнияте, гореф-гадәтләре, тарихы, һәм, әлбәттә инде, теле бар. Безнең балалар бакчасында да "Халыклар дуслыгы" фестивале узды. Ул бу истәлекле вакыйгага багышланган иде. Әлеге  музыкаль-тематик чараның максаты  -  балаларга Россиянең һәм Татарстан Республикасының тел һәм мәдәни күптөрлелеген күрсәтү иде. Балалар бу чарада зур кызыксыну һәм шатлык белән катнаштылар: шигырьләр сөйләделәр, җырлар җырладылар, рус һәм татар язучылары әсәрләре буенча театральләштерелгән импровизацияләр күрсәттеләр, халык уеннарында уйнадылар. Бәйрәм  Габдулла Тукайнын "Туган тел" җырын башкару белән тәмамланды.