Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

В гостях у сказки / Әкияттә кунакта.

Опубликовано: 18.02.2022

В рамках недели родного языка в нашем детском саду прошло развлечение «В гостях у сказки». Дети с большим интересом отвечали на вопросы викторины по сказкам, играли в народные игры «Юрта», «Скок-перескок». Ребята подготовили и  показали инсценировку сказки Абдуллы Алиша «Два петуха». Сюжет произведения помог детям понять смысл народной пословицы «Вместе тесно,  а врозь скучно». Дошколята пришли к выводу, что нужно жить дружно и никогда не ссориться. Знакомство дошкольников с народной культурой позволяет педагогам формировать ценные нравственные качества своих воспитанников.

Безнең балалар бакчасында “Әкияттә кунакта” дип исемләнгән күңел ачу чарасы узды. Әлеге чара туган тел атналыгы кысаларында оештырылды. Балалар бик кызыксынып әкиятләр буенча викторина сорауларына җаваплар эзләделәр, “Юрта”, “Скок-перескок” һәм башка халык уеннары уйнадылар. Яшь актёрлар Абдулла Алишның “Чукмар белән Тукмар” әкиятен сәхнәләштереп күрсәттеләр. Әлеге әсәрнең эчтәлеге балаларга “Бергә кысан, аерым күңелсез” халык мәкален аңларга ярдәм итте. Кызлар һәм малайлар, дус яшәргә кирәк һәм беркайчан да ызгышырга кирәк түгел, дигән нәтиҗәгә килделәр. Мәктәпкәчә яшьтәге балаларны халык мәдәнияте белән таныштыру тәрбиячеләргә балаларда кыйммәтле әхлакый сыйфатлар формалаштырырга мөмкинлек бирә.