Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Памяти Мусы Джалиля./ Муса Җәлил истәлегенә.

Опубликовано: 15.02.2022

15 февраля известному татарскому поэту, журналисту, военному корреспонденту, Герою Советского Союза, лауреату Ленинской премии Мусе Джалилю исполнилось 116 лет. На его стихах, проникнутых гуманизмом и мужеством, было воспитано не одно поколение. Поэзия Мусы Джалиля, одухотворённая высокими человеческими идеалами и наполненная горячей любовью к людям, нашла дорогу к миллионам сердец. Поэта знают и почитают не только на Родине, но и в Европе, Америке и Азии. Судьба поэта-героя, увековечившего свое имя своими творениями и смертью, которая сама является подвигом, не перестает нас волновать и сегодня.

Я клятву дал – служить своей Отчизне,

Пока живая кровь гудит во мне.

Да если б ты имел и сотню жизней,

Ты разве их не отдал бы стране!..

В этот день в нашем детском саду «Семицветик» прошёл литературно-музыкальный вечер «Имя твоё словно песня осталась…» Целью этого праздника было ознакомление детей с жизнью и творчеством поэта, способствовать побуждению интереса к поэзии, воспитание национальной гордости за Родину.

В начале мероприятия воспитатель по обучению родному языку Алия Максумовна рассказала об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности. Воспитанники узнали о подвиге поэта-героя и об обессмертившей его имя книге стихов «Моабитская тетрадь». На мероприятии звучали стихи поэта на русском и татарском языках: "Суык бабай" (Дед Мороз), "Яз көне" (Весной), "Сәгать" (Часы), "Сила Джигита". Дети показали сценку «Куян» (Заяц), "Әтәч" (Петушок), «Мой пес" (Маэмай). Посмотрели мультфильм по стихотворению Мусы Джалиля «Красная ромашка». Прослушали песню «Колыбельная», которую поэт написал своей дочери Чулпан. Была также организована тематическая выставка детских работ в кабинете татарского языка

15 февральдә танылган татар шагыйре, журналист, хәрби корреспондент, Советлар Союзы Герое, Ленин премиясе лауреаты Муса Җәлилгә 116 яшь тулды. Аның гуманизм һәм батырлык белән сугарылган шигырьләрендә бер генә буын тәрбияләнмәгән. Муса Җәлилнең югары кешелек идеаллары белән рухланган һәм кешеләргә кайнар мәхәббәт белән тулган шигрияте миллионлаган йөрәккә юл тапты. Шагыйрьне туган якларында гына түгел, Европада, Америкада һәм Азиядә дә беләләр һәм хөрмәт итәләр. Үз иҗаты һәм үлеме белән исемен мәңгеләштергән герой-шагыйрь язмышы безне бүген дә борчудан туктамый.

Мин ант иттем җанны кызганмаска,
Саклар өчен халкым, илемне.
Йөзәү булса гомрең, син барсын да
Шушы юлга бирмәс идеңме?

Бу көнне безнең «Семицветик» балалар бакчасында «Исемең синең калды җырыңда...» дип исемләнгән әдәби-музыкаль кичә үткәрелде. Чара башында татар теле укытучысы Алия Максумовна шагыйрьнең тормышыннан, балалар һәм яшүсмерләр елларыннан, әдәби эшчәнлегеннән кызыклы фактлар турында сөйләде. Тәрбияләнүчеләр герой-шагыйрьнең батырлыгы һәм аның исемен мәңгеләштергән «Моабит дәфтәре»дигән шигырьләр китабы турында белделәр. Чарада шагыйрьнең рус һәм татар телләрендәге шигырьләре яңгырады: "Суык бабай", "Яз көне", "Сәгать", "Егет көче". Балалар «Куян», "Әтәч", «Маэмай» шигырьләрен сәхнәләштереп күрсәттеләр. Муса Җәлилнең «Кызыл ромашка» шигыре буенча мультфильм карадылар. Шагыйрьнең кызы Чулпанга атап язган “Бишек” җырын тыңладылар. Шулай ук татар теле кабинетында балалар эшләре күргәзмәсе оештырылды.