Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Международный день стоматолога. / Халыкара теш табибы көне.

Опубликовано: 10.02.2022

9 февраля - Международный день стоматолога. В этот день в детском саду №26 «Семицветик», для воспитанников было организовано множество интересных мероприятий. К примеру, развлечение «Приключение Зубика», где малыши получили положительные эмоции, когда нашли домик зубика. А ещё к детям приходил в гости крокодил с больным зубом и просил помощи у ребят. малыши не только рассказали, но и показали, как правильно нужно чистить зубы. Кроме этого, дети совершили виртуальную экскурсию в кабинет стоматолога, где они познакомились с оборудованием, материалами и инструментами, которыми пользуются врач. Специалист дал советы, что нужно делать, чтобы зубы не болели и всегда были красивыми. После увлекательного мероприятия дети играли в дидактические игры: «Полезно вредно», «Валеология или здоровый малыш (зубы, уши, глаза)», закрепили какие продукты наиболее полезны для укрепления зубов, а какие вредны. Также перед детьми была поставлена проблемная задача: «Как помочь героям мультфильма победить кариес?» В ходе обсуждения проблемы воспитанники пришли к выводу о том, что нужно: беречь свои зубы от кариеса, следить за их чистотой, два раза в год ходить к стоматологу. В правильности своих решений они убедились, просмотрев мультфильм «Добрый доктор Стоматолог». Профессия стоматолога вызвала интерес у дошкольников. Они поняли, насколько он важен в жизни каждого человека, самостоятельно организовали сюжетно-ролевые игры «Больница», сюжет «У стоматолога». День прошел ярко и насыщено.

9 нчы февраль – Халыкара теш табибы көне. Бу көнне 26 нчы “Семицветик” балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр өчен күп төрле күңел ачу чаралары оештырылды. Мисалга, “Теш маҗаралары” исемле чара барышында тешнең өен табу сабыйларда  искиткеч уңай хисләр тудырды. Ә тагын балалар янына кунакка теше авырта торган Крокодил килеп, сабыйлардан ярдәм итүләрен сорады. Балалар тешне ничек итеп дөрес чистартырга кирәклеген сөйләп кенә калмадылар, бик теләп күрсәттеләр дә. Моннан кала, кызлар һәм малайлар теш табибы кабинетына виртуаль сәяхәт ясадылар. Табиб куллана торган җиһазлар, материаллар һәм кораллар белән таныштылар. Белгеч аларга теш авыртмасын һәм гел матур булсын өчен нәрсә эшләргә кирәклеге турында киңәшләр бирде. Мавыктыргыч чарадан соң  балалар  “Файдалы- зарарлы”, “Валеология яки сәламәт бала (тешләр, колаклар, күзләр)” дигән уеннар уйнадылар, тешләр өчен файдалы һәм зарарлы ашамлыклар турында белемнәрен ныгыттылар. Шулай ук, балалар алдына: “Мультфильм геройларына Кариесны җиңәргә ничек ярдәм итәргә була?” – дигән мәсьәлә куелган иде. Фикер алышу барышында балалар түбәндәге нәтиҗәне ясадылар: тешләрне чисталыкта тотарга һәм кариестан сакларга кирәк; елга 2 тапкыр теш табибына барырга кирәк.  “Игелекле Теш табибы” мультфильмын карагач, балалар үз фикерләренен дөреслегенә инандылар. Теш табибы һөнәре аларда зур кызыксыну уятты. Балалар теш табибы хезмәтенең кеше тормышында бик мөһим  икәнен аңладылар. Көн бик күңелле үтте.