Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Его не видно, но он есть! / Ул күренми, әмма барыбер бар.

Опубликовано: 03.12.2021

Эксперименты вызывают интерес у ребёнка к исследованию, развивают мышление, способности к обобщению, стимулируют познавательную активность и любознательность ребёнка. Сегодня воспитанники нашего детского сада проводили эксперименты с воздухом. Они собирали воздух в пакеты, с помощью трубочек выдували воздух в стакане с водой. Юные исследователи узнали, что воздуха не видно,  но он есть. По результатам экспериментов ребята сделали выводы, что без воздуха живые организмы жить не могут, что воздух без цвета, без вкуса, без запаха и занимает пространство в окружающем мире.

Экспериментлар балаларда  тикшеренүләргә  кызыксыну уята, фикерләүне, гомумиләштерү сәләтен үстерә, балаларның кызыксынучанлыгын стимуллаштыра. Буген безнең балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр һава белән экспериментлар үткәрделәр. Алар һаваны пакетларга тутырдылар, трубкалар ярдәмендә суга һава өрдерделәр. Һаваны күреп булмаса да, ул бар икән! Һава белән тәҗрибә нәтиҗәләре буенча балалар һаваның тәме, төсе, исе булмавын, һәм һава  әйләнә-тирә мохитне биләвен ачыкладылар. Шулай ук, кечкенә тикшеренүчеләр һавадан башка тере организмнар яши алмавы турында нәтиҗә ясадылар.