Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Театр теней. /Күләгә театры.

Опубликовано: 01.03.2021

Театрализованная деятельность играет большую роль в формировании личности ребенка, помогает ему преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду учит видеть прекрасное в жизни и в людях, зарождает стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне.  Воспитанники группы №10 «Непоседы» с интересом не только посмотрели теневую сказку «Колобок», но и попробовали себя в роли сказочников - с помощью силуэтов показали друг другу сказку. Теневой театр помог детям в увлекательной форме проявить свою фантазию, мышление, воображение и развить речевую активность. Детям очень понравился необычный вид театра, и после показа спектакля они с удовольствием рассматривали силуэты персонажей.

Театр эшчәнлеге балаларның шәхесе формалашуында гаять зур роль уйный, сабыйларга кыюсызлыкларын, үз-үзләренә ышанычсызлык, оялучанлык хисләрен җиңәргә ярдәм итә. Балалар бакчасында театр тирә-юньдә һәм кешеләрдә гүзәллекне күрергә өйрәтә, һәм үзеңдә дә тормышка гүзәллек һәм игелек китерергә теләк тудыра. Шулай итеп, театр баланың төрле яклап үсүенә булыша. Безнең балалар бакчасының кечкенәләр төркемендә тәрбияләнүчеләр бик кызыксынып “Йомры икмәк” әкияте буенча күләгә театрын карадылар, алай гына да түгел, үзләрен әкиятче ролендә сынап карый алдылар. Алар силуэтлар ярдәмендә бер-берсенә әкият күрсәттеләр. Күләгә театры сабыйларга үз хыялларын, уйлап чыгару сәләтләрен күрсәтергә ярдәм итте, аларның сөйләм телен активлаштырды. Спектакльдән соң алар әкият персонажларының силуэтларын бик кызыксынып карадылар. Балаларга театрның гадәти булмаган төре бик ошады.