Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Памяти Мусы Джалиля. / Муса Җәлил истәлегенә.

Опубликовано: 15.02.2021

Эта неделя в нашем саду с первого дня началась со знаменательных дат. Интересным и запоминающимся стал Конкурс чтецов, посвященный 115-летию со дня рождения М. Джалиля "Жизнь моя песней звенела в народе..." Это мероприятие было приурочено Году родных языков и народного единства с целью воспитания у детей любви к родному языку и родной культуре. Ребята долго к нему готовились. Учили стихи, подбирали костюмы. С самого утра конкурсанты волновались, ведь для некоторых ребят это был первый в жизни конкурс. В кабинете татарского языка всё оформление было посвящено М. Джалилю. Здесь дети смогли посмотреть его фотографии, фото его семьи, предметы быта прошлых лет. Воспитатель по обучению родному языку Хакимуллина Алия Максумовна рассказала о жизни и творчестве поэта.  Ребята проникновенно читали стихи, гости получили большое удовольствие от этого вечера. Все участники получили дипломы!

Безнең балалар бакчасында бу атна беренче көненнән истәлекле датадан башланды. Бөек татар шагыйре Муса Җәлилнең тууына 115 еллыкка багышланган Шигърият кичәсе кызыклы һәм истә калырлык булды. “Гомерем минем моңлы бер җыр иде...” дип аталган кичәдә шигырь укучылар бәйгесе оештырылды. Әлеге чара Туган телләр һәм халык бердәмлеге еллыгы кысаларында балаларда туган телгә һәм туган мәдәнияткә карата мәхәббәт хисләре тәрбияләү максаты белән оештырылды. Балалар аңа озаклап әзерләнделәр. Шигырьләр ятладылар, сәхнә киемнәре сайладылар. Катнашучылар өчен бәйге дулкынландыргыч булды. Нәрсә дисәң дә, кайбер балалар өчен бу аларның гомереңдә беренче сынау булды бит! Туган телне өйрәнү бүлмәсендә бар әйберләр Муса Җәлилгә багышланган иде. Биредә балалар шагыйрьнең сурәтләрен, аның гаиләсенең фотографияләрен элеккеге елларның тормыш кирәк-яракларын карый алдылар. Туган телне өйрәтү буенча тәрбияче Хәкимуллина Алия Максумовна Муса Җәлилнең тормышы һәм иҗаты белән таныштырды. Балалар шагыйрьнең шигырьләрен йөрәккә үтерлек итеп укыдылар. Кичәнең кунаклары зур канәгатьләнү хисләре алдылар. Бәйгедә катаншучылар дипломнар белән бүләкләнделәр.