Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Безопасность детей. /Балаларның куркынычсызлыгы.

Опубликовано: 29.01.2021

В 2020 году в огне пожаров погибло 3 детей, травмы различной степени тяжести получили 20 детей. Об этом сообщает Главное управление МЧС России по Республике Татарстан. Причины гибели и травмирования детей на пожарах в 2020 году: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования: погиб-1, травмировано-3; нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования: травмирован - 1; неосторожное обращение с огнем: травмировано-9; детская шалость с огнем: погиб 1, травмировано-7; взрыв: погиб -1.

В текущем году (по состоянию на 18 января 2021 года) на территории Республики Татарстан погибло 2 детей, 5 детей получили травмы различной степени тяжести.

Уважаемые родители, поговорите со своим ребенком о правилах пожарной безопасности:

-Не оставляйте детей одних дома без присмотра.

-Важно, чтобы ребенок осознал, что спички - это не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.

-Необходимо учить детей правилам безопасного пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой.

- Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей.

- Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно прятаться, стараться что-то вынести из дома или спасти какие-то вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче - выйти невредимыми из дома.

- Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.

- Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.

- Не поручайте ребенку присматривать за топкой печи.

- Расскажите ребенку об опасности разведения костров.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Татарстан: +7 (843) 288-46-96

Единый номер вызова экстренных служб с сотового телефона - 101,112

2020 нче елда янгыннарда 3 бала һәлак булган, 20 бала төрле дәрәҗәдә тән җәрәхәтләре алган. Бу турыда Россия Федерациясе Гадәттән тыш хәлләр министрлыгының Татарстан Республикасы буенча баш идарәсе хәбәр итә. Балаларның үлеменә һәм җәрәхәтләнүләренә китерүче сәбәпләр: электр җайланмалары белән куллану кагыйдәләрен бозу (1 бала үлә, 3 бала җәрәхәтләнә), мичләрне кору һәм куллану кагыйдәләрен бозу (1 бала җәрәхәтләнә), ут белән саксыз куллану (9 бала җәрәхәтләнә), балаларның ут белән уйнаулары (1 бала үлә, 9 бала җәрәхәтләнә); шартлау (1 бала үлә).

Агымдагы елда (2021 нче елның 18 нче гыйнварына кадәр) Татарстан Республикасында 2 бала һәлак булган, 5 бала төрле дәрәҗәдә тән җәрәхәтләре алган.

Хөрмәтле әти-әниләр, балаларыгыз белән янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре турында сөйләшегез:

-Балаларны үзләрен генә өйдә караусыз калдырмагыз.

-Бала шырпының уенчык булмавын һәм утның уен-көлке түгеллеген аңларга тиеш. Аның янгын турында авыр фаҗига буларак уйлавы мөһим.

-Балаларны көнкүреш электр приборлары һәм газ плитәсе белән куллану кагыйдәләренә өйрәтү зарур.

-Җиңел янып китүче сыеклыкларның куркынычлыгы турында сөйләгез.

-Балаларга янгын чыккан очракта үз-үзеңне тоту кагыйдәләрен өйрәтегез. Балалар үз адресларын һәм янгын сакчыллыгы бүлегенең телефонын белергә тиешләр. Балаларга янгын вакытында уттан качарга, өйдән нәрсә дә булса чыгарырга, нинди дә булса әйберләрне коткарырга тырышырга кирәк түгеллеген аңлатыгыз. Балалар бары тик өйдән исән-имин чыгу максатын гына күздә тотарга тиеш.

-Балаларның бикле фатирларда яисә бүлмәләрдә калуы аеруча куркыныч. Янгын чыккан очракта, алар ут белән чолганып алынган биналардан чыга алмаячаклар.

-Шырпыларны, зажигалкаларны балалар алырлык урыннарда калдырмагыз.

-Балаларга мичне карау эшен кушмагыз.

-Балаларга учак ягу куркынычы турында сөйләгез.

Россия Федерациясе Гадәттән тыш хәлләр министрлыгының Татарстан Республикасы буенча баш идарәсенең бердәм телефоны: +7 (843) 288-46-96

Кәрәзле телефоннан кичектергесез хезмәтләрне чакыру номеры – 101,112