Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, 28
Короткое название: МБДОУ Д/с №26 "Семицветик"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Бадыкшанова Альбина Талгатовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 160 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей
У нас учат: 32 педагога; язык обучения русский

Экскурсия в пожарное депо. / Янгын сакчыллыгы депосына экскурсия.

Опубликовано: 02.10.2018

В рамках проведения месячника по пожарной безопасности с детьми групп №11 «Улыбка» и №10 «Непоседы» была проведена экскурсия в пожарную часть с целью предупреждения пожаров.

Экскурсия в пожарную часть, несомненно, вызвала интерес у детей. Веселым гулом ребячьих голосов наполнилось пожарное депо. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовали пожарные машины. Сотрудники пожарной части  рассказали про пожарную технику и показали детям, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.  Так же показали и рассказали ребятам, чем вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией. Дети узнали о нелегком труде пожарных, увидели, как горят сигнальные огни на пожарной машине, как высоко поднимается струя воды из пожарного рукава. Ребятам дали возможность самим тушить предполагаемый огонь. Все дети примерили шлем-каску пожарного и кислородные маски. После экскурсии ребята ещё долго обменивались впечатлениями, они уже ясно понимают, насколько опасна игра со спичками, наизусть помнят и называют телефон пожарной охраны, самое главное, как надо действовать при пожаре.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии, ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

11 нче зурлар төркемендә һәм 10 нчы мәктәпкә әзерлек төркемендә тәрбияләнүче балалар янгынга каршы көрәш бүлегенә экскурсиягә бардылар. Бу чара янгын  куркынычсызлыгы ае кысаларында оештырылды. Янгын сүндерүчеләргә кунакка бару балаларда бик зур кызыксыну уятты. Янгын сүндерү депосы күңелле балалар тавышы белән тулды. Беренче чиратта балаларны янгын сүндерү машиналары кызыксындырды. Янгын сүндерү бүлеге хезмәткәрләре балаларга машиналарның нәрсәләр белән җиһазландырылганын күрсәттеләр, теге яки бу җиһаз нәрсә өчен кирәклеге турында сөйләделәр. Балалар янгын белән көрәшчеләрнең кырыс хезмәте турында кызыклы мәгълүмат алдылар: бранспойттан су баганасы нинди биеклеккә менә, янгын сүндерү машинасының сигнал утлары ничек яна, янгын сүндерүчененң киемнәре ничек атала һ.б. Балаларга үзләренә шартлы янгын учагын сүндерергә, шлем-каска һәм кислород маскаларын киеп карарга мөмкинлек бирелде. Экскурсиядән соң балалар бик озак тәэсирләре белән бүлештеләр. Алар инде хәзер янгыннан саклау бүлегенең телефон номерларын, ут белән, шырпы белән уйнауның нинди афәткә китерергә мөмкинлеге, янгын чыккан очракта үзләрен ничек тотарга кирәклеге турында яхшы беләләр.

Янгыннан саклау бүлеге хезмәткәрләренә экскурсияне оештырган һәм уздырган өчен бик зур рәхмәт белдерәсе килә. Чөнки янгын куркынычсызлыгы бала тәрбияләнгән тирәлекнең иң мөһим өлеше бит.