Адрес: 423602, Республика Татарстан, города Елабуга, улица Чулман, дом 6а
Короткое название: МБДОУ "ЦРР-детский сад №38 "Золотой ключик" ЕМР
Руководитель: Шишмагаева Елена Геннадьевна
Год основания учреждения: 2014
У нас учатся: 305 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей.
У нас учат: 29 педагогов; язык обучения русский.

Новости детского сада №38

Праздник "Родной язык - цветок души"/"Туган тел- күңел чәчәге" бәйрәм кичәсе

Опубликовано: 20.02.2020

В рамках недели Родного языка в детском саду прошёл замечательный праздник.Воспитатели по обучению детей татарскому языку, музыкальные руководители,хореограф и воспитатели  старших и подготовительных групп  помогли организовать этот праздник.В ходе мероприятия ребята узнали о том, что в мире существует очень много языков,высказывали своё мнение, отвечали на вопросы.Дети рассказывали стихи на русском,татрском и английском языках, исполняли песни, танцы, отгадывали загадки,проговаривали пословицы, а также играли в подвижные игры: "Юрта", "Гори,гори ясно","Продаём горшки".В итоге мероприятия ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.

Туган тел атнасы кысаларында балалар бакчасында искиткеч матур бәйрәм узды.Балаларны татар теленә өйрәтү буенча тәрбиячеләр,музыка җитәкчеләре, хореограф, өлкән һәм мәктәпкә әзерлек төркемнәре тәрбиячеләре бу бәйрәмне оештырырга булыштылар.Чара барышында балалар дөньяда бик күп телләр барлыгын белделәр, үз фикерләрен әйттеләр, сорауларга җавап бирделәр.Балалар рус,татар һәм инглиз телләрендә шигырьләр сөйләделәр, җырлар, биюләр башкардылар,табышмаклар әйтештеләр, мәкальләр әйттеләр, шулай ук "Юрта", ,"чүлмәк сатабыз"дигән хәрәкәтле уеннар уйнадылар. Чара нәтиҗәсендә балалар туган тел – ул байлык, аңа кадер-хөрмәт белән карарга, телне  мәгънәсез сүзләр белән чүпләмәскә һәм башка халыкларның телен хөрмәт итәргә кирәк дигән нәтиҗә ясадылар.