Адрес: 423602, Республика Татарстан, города Елабуга, улица Чулман, дом 6а
Короткое название: МБДОУ "ЦРР-детский сад №38 "Золотой ключик" ЕМР
Руководитель: Шишмагаева Елена Геннадьевна
Год основания учреждения: 2014
У нас учатся: 305 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей.
У нас учат: 29 педагогов; язык обучения русский.

Новости детского сада №38

Кружок "Хатха-йога"

Опубликовано: 27.12.2017

Подготовительная часть занятия (3—5 минут)

Занятие йогой началось с ходьбы и легкого бега по круг, затем была разминка. Задача — подготовить организм ребенка к предстоящей физической нагрузке. Разминка выполняется с умеренной нагрузкой. После разминки — отдых: необходимо снять напряжение с мышц, успокоить дыхание.

Основная часть занятия (10-15 минут)

В этой части в форме сюжетно-ролевой игры «Сказочное  путешествие по морским глубинам» дети выполнили 6 основных асан(поза звезда, дельфин ,краб, тюлень ,чайка), оказывающих общеукрепляющее воздействие на организм ребенка. Нужно отметить, что дети активно включаются в обсуждение вопросов, задаваемых про морских обитателей, не стесняются выражать свои мысли.  Это способствует внутреннему раскрепощению детей, никто не чувствует себя лишним,  очень приятно осознавать, что их мнение значимо, что они могут увидеть какие-то скрытые закономерности и факты, а значит, способны мыслить глубоко и серьезно. Дети ведут себя дисциплинированно, так как все включены в работу и не отвлекаются. В процессе занятия только один ребенок (Валиев Булат) смог выполнить все асаны на высоком уровне,остальные справились на среднем уровне.
   Также в основной части  занятия мы провели дыхательные упражнения направлены на развитие дыхательной системы и повышение иммунитета, которая  выполняется в конце основной части или в паузах для отдыха после физических упражнений с большой нагрузкой.

Заключительная часть (3—5 минут)  Начинается с релаксационной гимнастики. Дети учатся расслабляться и приводить свой организм в первоначальное состояние с использованием мелодичной музыки со звуками природы, шумом моря, пением птиц. В конце занятия проведена сюжетно ролевая игра «Волк ,волк- сколько время» решающие задачи постепенного перевода организма ребенка в состояние готовности к другим видам деятельности.