Адрес: 423602, Республика Татарстан, города Елабуга, улица Чулман, дом 6а
Короткое название: МБДОУ "ЦРР-детский сад №38 "Золотой ключик" ЕМР
Руководитель: Шишмагаева Елена Геннадьевна
Год основания учреждения: 2014
У нас учатся: 305 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей.
У нас учат: 29 педагогов; язык обучения русский.

Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома

Родители могут привить ребенку навыки преодоления, совладания со сложными ситуациями и научить его справляться с возможным стрессом. Для этого родителям необходимо:

Сохранять, поддерживать спокойную, доброжелательную атмосферу в семье. Спокойствие членов семьи поможет придать ребенку уверенность, стабилизирует ситуацию.

Регулярно общайтесь, с ребенком на темы, связанные с его переживаниями, чувствами, эмоциями. Делитесь своими переживаниями, мыслями, рассказывайте истории из жизни, о преодолении вами трудных жизненных ситуаций. Дети, которые чувствуют поддержку справляются со стрессом успешнее.

Поощрять физическую активность ребенка. Стресс – это, физическая реакция организма, поэтому бороться с ним ребенку поможет любая деятельность: уборка по дому, физические упражнения, пение, танцы и т.д.

Поддерживать и стимулировать творческий ручной труд ребенка (рисование, плетение «фенечек», украшение одежды, это является своеобразной «разрядкой», несет успокоение – через работу воображения ребенок отвлекается от негативных переживаний.

Поддерживать семейные традиции.

Поддерживайте режим дня ребенка (сон, режим питания). Важно, чтобы вставал и ложился в привычное время.

Обратите внимание ребенка на важность соблюдения правил гигиены (мыть руки, пользоваться средствами дезинфекции для рук).

Советы для родителей дошкольников и младших школьников в период самоизоляции:

Вместе сделайте игрушку, совместный рисунок. Когда родители рядом и что-то делает вместе – это снимает тревогу.

Постарайтесь использовать это время, чтобы Вам с ребенком лучше узнать друг друга.

Важно сохранить привычный режим жизни, иначе будет трудно вернуться к прежнему порядку.

Если ребенок волнуется из-за вируса и задает вопросы, говорить нужно следующее: «Если выполнять все правила (мыть руки, лицо, когда нужно, проветривать комнату; выполнять режим дня; вовремя ложиться спать; пить витамины, то все будут здоровы!».

Если ребенок очень боится заболеть, то можно сказать ему: «Микробы есть всегда. Если мы будем соблюдать все правила, то будем здоровы! Важно соблюдать правила».