Частное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Ихсан» (Благонравие)» г. Елабуга

Адрес: 423600, РТ, г. Елабуга, ул.Акчарлак, д. 21/2
Телефон: +7(919)-699-81-71
E-Mail: school.ihsan1@mail.ru
Короткое название: ЧОУ «Средняя общеобразовательная школа «Ихсан» (Благонравие)» г.Елабуга
Руководитель: Сафиуллина Лилия Миргасимовна

Осенние фантазии / Көзге фантазияләр

Опубликовано: 17.10.2023

В октябре, в нашей школе «Ихсан», в рамках реализации проекта по экологическому воспитанию прошёл конкурс - выставка поделок из природного материала «Осенние фантазии».

Данное мероприятие проведено с целью приобщения к природе, накопления знаний об окружающем мире, развития творческих способностей у детей, а также привлечения родителей в образовательный процесс в общеобразовательной школе. В классах проводились уроки, беседы об осени, чем богато это время года, какой природный материал можно применить в своих работах. В подготовке к конкурсу  родители приняли самое активное участие, они вместе со своими детьми заготавливали природный материал, фантазировали и делали оригинальные, интересные, необычные, красивые и  эксклюзивные поделки.

Работа с природным материалом творческая, она требует фантазии. Родители совместно с детьми смастерили замечательные поделки: забавные игрушки, очаровательные персонажи из любимых сказок, целые композиции, которые можно назвать настоящими произведениями искусства. Ни одна работа не повторяется. И если есть несколько домиков, то каждый из них индивидуален, каждый не похож на другой. Все экспонаты мини выставки – конкурса «Осенние фантазии» стали прекрасным украшением фойе школы, а в дальнейшем и интерьера наших классов. Так как природный материал в основном собирается в лесу, вместе с выставкой были оформлены и правила поведения в лесу. Жюри предстояла нелегкая работа, чтоб отметить самые оригинальные работы. Жюри решило разделить места между классами, итак 1 место заняли 1 класс, 2 место - 2 класс и 3 место разделили между собой 3 и 4 классы!

Активное участие родителей учеников в жизни школы, их общение в совместном творчестве в домашних условиях объединяет всех членов семьи, способствует созданию в семье духовного микроклимата, где близкие друг другу люди любят, понимают и ценят друг друга. Благодарим всех родителей, не жалеющих времени на занятия со своим ребенком и принявших участие в изготовление поделок со своими детьми!

Октябрьдә, безнең «Ихсан» мәктәбендә, экологик тәрбия проектын гамәлгә ашыру кысаларында «Көзге фантазияләр» табигый материаллардан ясалган эшләнмәләр күргәзмәсе узды.

Әлеге чара табигатьне берләштерү, әйләнә-тирә дөнья турында белемнәр туплау, балаларда иҗади сәләтләрне үстерү, шулай ук ата-аналарны гомуми белем бирү мәктәбендә белем бирү процессына җәлеп итү максатында үткәрелде. Сыйныфларда дәресләр, көз турында әңгәмәләр үткәрелде, елның бу чоры никадәр бай, үз хезмәтләрендә нинди табигый материалны кулланырга мөмкин. Конкурска әзерләнүдә әти-әниләр иң актив катнаштылар, алар үз балалары белән табигать материалын әзерләделәр, оригиналь, кызыклы, гадәти булмаган, матур һәм эксклюзив эшләнмәләр әзерләделәр.

Табигый материал белән иҗат эше, ул фантазия сорый. Ата-аналар балалар белән бергә бик яхшы эшләнмәләр эшләде: кызык уенчыклар, яраткан әкиятләрдән соклангыч персонажлар, чын сәнгать әсәрләре дип атарга мөмкин булган тулы бер композицияләр. Бер генә эш тә кабатланмый. Һәм әгәр берничә йорт булса, аларның һәркайсы индивидуаль, һәрберсе икенчесенә охшамаган. Минималь күргәзмә экспонатлары - «Көзге фантазияләр» бәйгесе мәктәп фойесының матур бизәге, ә алга таба безнең сыйныфлар интерьеры булды. Табигый материал нигездә урманда җыелганлыктан, күргәзмә белән бергә урманда үз-үзеңне тоту кагыйдәләре дә рәсмиләштерелде. Жюри иң үзенчәлекле эшләрне билгеләп үтү өчен җиңел булмаган эш башкарырга тиеш иде. Жюри урыннарны сыйныфлар арасында бүлергә булды, 1 нче урынны - 1 нче, 2 нче урынны - 2 нче, 3 нче урынны үзара 3 һәм 4 нче сыйныфлар бүлеште.

Укучыларның әти-әниләренең мәктәп тормышында актив катнашуы, аларның өй шартларында уртак иҗатта аралашуы гаиләнең барлык әгъзаларын берләштерә, гаиләдә рухи микроклимат булдыруга ярдәм итә, анда бер-берсенә якын кешеләр бер-берсен ярата, аңлый һәм бәяли. Балалары белән шөгыльләнү вакытын жәлләми торган һәм үз балалары белән кул эшләренә катнашкан барлык ата-аналарга рәхмәт!